ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2017

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ

Рейтинг: 0

Автор: Александр Белов. Большой спорт

Как непрофессионалу сделать головокружительную карьеру в русском футболе

Почему ЦСКА доверил селекцию переводчику, как школьнику удалось прославить футбольный клуб в Красноярске, какой блогер стал тренером-аналитиком в штабе Юрия Красножана, почему липецкий «Металлург» отдали в руки болельщика и маркетолога, благодаря кому журналист и полиглот Александр Низелик стал тренером клуба РФПЛ. «Большой спорт» рассказывает пять вдохновляющих историй о русском футболе.

Красноярский школьникПрославил «Енисей» на всю РоссиюВ 2013 году Стас Меркис из села Казачинского Красноярского края, на тот момент ученик 10‑го класса, стал вести неофициальный, но очень бодрый Twitter красноярского «Енисея». Клуб вышел в ФНЛ в 2010 году, провел удачный сезон и вдохновил на создание новостного аккаунта друга Меркиса. Три года спустя, когда тому стало не до социальных сетей, Стас подобрал Twitter с 500 фолловерами и начал продвигать его самостоятельно – сначала в том же формате (интервью, текстовые трансляции матчей и прочее), а затем он нашел перспективную нишу – юмористические посты на футбольные темы. Первой жертвой стал махачкалинский «Анжи». В 2013 году кавказский клуб проиграл ЦСКА и почти лишился шансов остаться в РФПЛ. Меркис решил пошутить: «“Анжи”, ждем вас в следующем сезоне в Красноярске на “Центральном”!» Через несколько часов Стас открыл уведомления – а там и ретвиты, и гневные твиты от болельщиков «Анжи», и новые подписчики.

Самая громкая история с Twitter Меркиса – когда Роман Широков не попал в заявку «Спартака» на матч с «Уралом», и все говорили, что у него конфликт с Муратом Якином. Под шумок в Twitter «Енисея» написали, что Романа очень ждут в Красноярске, и даже показал контракт, написанный на листке от руки. Неожиданно для самого Меркиса Широков начал ему отвечать, о чем тут же написали все СМИ.

С микроблогом «Енисея» разговаривали владелец «Краснодара» Сергей Галицкий и другие футбольные селебрити. Неудивительно, что неофициальный Twitter стал интереснее, круче и популярнее официального. Более того, в июне 2016 года Twitter Меркиса (сейчас его читают 13,5 тыс. болельщиков) признали главной страничкой «Енисея», а самого Стаса назначили пресс-атташе. В начале 2017‑го его звали в клуб премьер-лиги, но Меркис наотрез отказался. Его мечта – работать во благо любимой команды.

Летом 2014 года руководство «Енисея» в довольно жесткой форме со мной поговорило. Что именно говорили – не скажу, потому что не люблю материться. Но было очень неприятно слышать такое от взрослых, состоявшихся дяденек. Понял, что им не нравится мой Twitter, но я его и не для руководства вел, а для болельщиков и игроков / Стас Меркис

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни