ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2022

Куда катится мир

Рейтинг: 0

Автор: Федор Лукьянов, (профессор-исследователь НИУ «Высшая школа экономики»). Российская Газета

В Великобритании новый премьер и новый состав правительства консерваторов. Виражей никто не ждет. И дело не только и не столько в том, что Лиз Трасс из всех претендентов была наиболее близка к ушедшему Борису Джонсону. Это как раз ни о чем не свидетельствует, политика полна примеров серьезных перемен, осуществлявшихся верными соратниками после их прихода к власти. Причина в другом.

Соединенное Королевство, как, в общем-то, и весь мир, пребывает в воронке, которая засасывает сама собой. Поток событий следует своей логике, чтобы из нее вырваться, нужно прилагать большие усилия, а еще и понять, какие. А на это не хватает ни интеллекта, ни воли.

Сегодняшние события на международной арене сравнивают с другим переломным периодом - рубежа 1980-1990-х годов. Понятно почему - это самая недавняя из эпох перемен, и значительная часть населения мира ее помнит. Тогда казалось, что происходит глобальная революция. Рискнем предположить, что нынешние сдвиги глубже и фундаментальнее.

Тридцать с лишним лет назад линейность развития была нарушена, но в целом было понятно, куда мир пойдет дальше. Или казалось понятным. Новая торная дорога не возникла из ничего, она стала логическим продолжением противостояния систем в предыдущие десятилетия. Просто одна из альтернатив исчезла, оставив вторую в чрезвычайно гордом одиночестве.

Сейчас направление дальнейшего движения непонятно. Связано это с тем, что никакого соревнования идей и общественно-экономических устройств с конца ХХ века не было. Существовал глобальный капитализм, уснащенный в разных частях мира разными политическими аксессуарами, но от этого не менявший своей сути. А то, что называли другими вариантами развития, представляло собой либо экзотические заповедники, либо неустойчивые эксперименты, часто привязанные к конкретным личностям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни