ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

Курортный спор

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Краев, Сергей Винник, Татьяна Кузнецова, Елена Мационг. Российская Газета

Почти 400 миллионов рублей в год может приносить в казну Санкт-Петербурга курортный сбор, если город будет взимать по 100 рублей в сутки с каждого приезжающего туриста. Между тем еще до принятия постановления о его введении против категорично выступили представители туротрасли Питера. Считая, что сбор пока может нанести только вред индустрии гостеприимства города.

В Крыму введению курортного сбора противятся не только отельеры, но и местные власти, хотя республике уже пять лет как разрешено его применять по условиям проводимого в стране эксперимента. Почему регионы настороженно относятся к пополнению казны за счет туристического сбора, разбирались корреспонденты "РГ".

- Любая дополнительная плата - финансовое обременение для туристов, а значит, сбор будет снижать в их глазах привлекательность Петербурга, - заявила "Российской газете" директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. - Ввести налог на отдых сейчас означает помешать восстановлению турпотока в город, который только-только начал восстанавливаться после пандемии, нанести ущерб отелям, которые будут обязаны собирать с постояльцев деньги. В отличие от работающих "всерую" арендодателей квартир и апартаментов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни