ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2019

Квант милосердия

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Виноградов. Вечерняя Москва

Согласно одному из последних опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, жители городов-миллионников, крупнейшим из которых является Москва, называют своими главными жизненными ценностями здоровье, семейное благополучие и личную безопасность. Социологи давно подбираются к тому, чтобы составить полный «портрет» различных групп современных москвичей с нашими взглядами, воззрениями, моральными ценностями, ориентирами.

Подавляющее число москвичей осведомлено об особенном «нежном и любящем» отношении, которое испытывают очень многие жители российской провинции по отношению к обитателям Москвы. Мы сталкиваемся с нежнейшей любовью провинциалов в самом раннем детстве, когда вступаем в мальчишеские драки по «территориальному признаку». Позже история повторяется в армии, колледже или вузе, в командировках и на курортах. Кстати, на отдыхе в курортных городах России лучше москвичом не называться, а, например, калужанином. Иначе все ценники — от отеля до чаевых в баре — вырастают в несколько раз.

А все почему? Провинциалы убеждены, что в Москве вся работа заключается в том, чтобы перекладывать деньги из одного кармана в другой. Причем деньги эти, по мнению очень многих обитателей регионов, их «копеечка». А Москва, соответственно, ее отобрала, а потом крохи вернула «с барского стола».

Отдельная, любимая, болезненно лелеемая тема — зарплаты москвичей. Даже многие жители Петербурга почему-то убеждены, что «в Москве все зарплаты от 100 тысяч»! Никакие объяснения, что подобные зарплаты — удел редких и высококвалифицированных специалистов, особенно в IT-сфере, не убеждают. Провинция продолжает баюкать свои обиды.

И единственная проблема москвича (чки) — не удавиться посреди «всей этой лакшери» от скуки. Вот как раз от скуки-то москвичи и придумали себе работы, на которые надо рано приезжать и поздно уезжать, а в промежутке ходить по трупам коллег и рвать куски изо ртов голодных сирот. Вдобавок работа в офисах позволяет москвичам гордо заявлять, что за МКАД обитают сплошь тунеядцы и обладатели дурных привычек.

С годами мы обнаруживаем, что отношение окружающих к москвичам делится на две четкие и неравные части. Одни считают, что столичная «дольче вита» протекает среди благоустроенного гламура, рекламного неона и огромнейших зарплат. В понимании этих людей москвичи рождаются уже миллионерами, а земля здесь молоком и медом проистекает посреди кисельных берегов под хрустальными мостами.

Вторая часть — провинциальные барышни, которые жаждут прикоснуться ко всем вышеописанным чудесам, а если повезет, так и закрепиться в этом чудесном городе всеми правдами и неправдами. Их отношение к москвичам полностью утилитарное: готовясь покорять агломерацию, провинциалки изучают нравы и повадки столичных жителей. Сначала дистанционно, затем в естественной среде их обитания, то есть в Москве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни