ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Как тут пить

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Игнатьева. Известия

Эксперты оценили долю суррогатной водки в 20%

В России в кустарных условиях ежегодно производится около 200 млн л суррогатного крепкого алкоголя, оценили опрошенные "Известиями" эксперты. По их словам, потребители таких напитков идут на осознанный риск из-за алкогольной зависимости и дороговизны легальной водки. Уже 34 человека скончались в Оренбургской области в результате отравления фальсифицированным алкоголем, ещё 24 человека остаются в больницах, в том числе подключёнными к аппаратам ИВЛ. Все они приобрели в нелицензированных торговых точках продукты с этикетками "Родники Сибири" и "Снежная королева".

Начиная с 7 октября по крайней мере 67 человек из шести населённых пунктов на востоке Оренбургской области отравились метиловым спиртом, содержащимся в нелегально произведённой водке, которая продавалась в торговой сети из-под полы. Пресс-служба правительства региона сообщила о 34 погибших. Семь отравившихся находятся в тяжёлом состоянии. Девять человек отказались от госпитализации и лечатся дома. По данным Минздрава, части отравившихся проведена процедура гемодиализа, несколько человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 6 ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности"), а также ч. 1 ст. 171.1 ("Незаконное предпринимательство") и ст. 171.3 ("Незаконное производство и оборот этилового спирта") УК РФ. Материалы переданы в Главное следственное управление СК РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни