ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2021

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ АКАДЕМИКОМ

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

21 апреля в Российской академии наук состоится общее собрание. На нем академики подведут итоги работы, расскажут о планах на будущее. Незадолго до этого мероприятия президент РАН Александр Сергеев посетил нашу редакцию и немного анонсировал то, о чем будет идти речь на итоговом мероприятии, рассказал, каким видит выход из сложившейся непростой ситуации в нашей науке.

Узнав, что к нам приедет президент РАН, читатели прислали много накопившихся у них вопросов: о том, чем занимается сейчас академия, почему наша наука не гремит, как раньше, как надо учиться, чтобы стать академиком...

Поскольку на каждый из вопросов Александр Михайлович отвечал очень подробно, и в процессе этого возникали дополнительные, мы положили их в основу нашей интереснейшей беседы.

«Штыков у академии нет»

Анна Ивановна, Томск: «Добрый день, Александр Михайлович. Вот мы знаем, что раньше Академия наук была собранием ученых, которые определяли развитие науки в стране. Чем сейчас занимается академия и за что отвечает?»

– Хороший вопрос. Я бы сказал, что сейчас Академия наук – это по-прежнему собрание ученых. Но теперь, в отличие от того времени, о котором вы говорите, к сожалению, уже не отвечает организационно за важные направления развития нашей науки. Ведь раньше у нашего собрания ученых были еще и научные институты. Эта модель традиционна для отечественной науки, она расцвела в советское время и помогла фундаментальной науке выжить в новое российское время; институты работали оперативно и синхронно с академией, откликаясь на те задачи, которые она ставила перед ними. Сейчас собрание ученых осталось, но поставить задачи оперативно оно уже не может. Все институты сейчас являются подведомственными Министерству науки и высшего образования, они работают по госзаданиям, и эти госзадания в значительной степени планируют и пишут себе сами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни