ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2019

Леонид ФЕДУН: «ХОТИМ ИГРАТЬ, КАК «ЛИВЕРПУЛЬ»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

"Спартак" - народу. Как это будет

– Вы дали большое интервью нашим коллегам, в котором пообещали передать"Спартак" болельщикам. Идея широко обсуждается все это время. Это взвешенное и окончательное решение?

– Основная идея заключается в том, что в 2023 году я ухожу со всех руководящих постов "Спартака". Решение принято. 20 лет -вполне достаточный срок, чтобы реализовать все, что мог. Дальше начинаешь ходить по кругу. Все, что было необходимо сделать, я сделал.

У нас самая современная база, лучший стадион, неплохая детская школа и что самое главное – устойчивое финансовое состояние. Если отбросить обязательные платежи – практика, которая существует во многих государственных клубах, когда спонсоров обязуют платить – то у нас в России "Спартак" зарабатывает больше всех. На абонементах, на мерчендайзинге, на коммерческой рекламе, на продаже названия стадиона и так далее. Клуб способен существовать сам.

За 5 лет надо сделать так, чтобы "Спартак" мог не просто существовать, но и развиваться, жить и бороться за самые высокие места. Это первая задача. А вторая – как все это осуществить, каким путем.

– Да, у болельщиков сразу возникло много вопросов.

– Расскажу анекдот. Умирает богатый банкир. Зовут батюшку его отпевать. Тот приходит и видит, стоит большой гроб, и родственники туда складывают пачки денег. Он их спрашивает: вы чего? Ну вот, говорят, покойный сделал завещание, чтобы все деньги положили в гроб. Батюшка им в ответ: да вы что, выпишите ему чек, пусть там пользуется!

– Намек понятен.

– Те вложения, которые я сделал в "Спартак" – база, стадион, инфраструктура – все это останется команде. Ждать, что придет какой-то добрый дядя и будет дальше везти на себе это все, бессмысленно. Мы пытались разговаривать, привлечь еще партнеров, но не нашли. За эти 15 лет ни один человек не дал ни копейки. Кроме моего старшего партнера.

Самый простой способ – "Спартак" должен принадлежать болельщикам. Система работает только в том случае, если клуб финансово самостоятелен. В той же Испании сейчас четыре таких – "Барселона", "Реал", "Атлетик" и "Осасуна" – они финансово самодостаточны. Самодостаточен и "Спартак". Поэтому он должен принадлежать болельщикам.

– Как технически будет осуществляться переход?

– Сейчас этот вопрос в стадии проработки. Как один из вариантов – создадим некоммерческое партнерство, куда передадим контрольный пакет акций. Бесплатно. Помните, как в мультике – "Безвозмездно! То есть, даром". Ни копейки я на этом не заработаю. Так что все люди, которые будут причастны к клубу, смогут принимать решения, управлять им.

В первую очередь это владельцы абонементов – сейчас их 20 тысяч. Если человек 3-5 лет покупал абонемент, то есть показал свою лояльность "Спартаку", он получит право голосовать. Подчеркиваю – никаких денег для этого не нужно, кроме абонементов.

– А как быть с теми, кто не может посещать все матчи? Люди из других городов, например, или стран.

– Об этом мы тоже подумали. Сейчас обсуждаем программу membership – программу членства. Будет выпущено несколько категорий членских карт. Для дошкольников бесплатно, для детей по минимальной стоимости, и так далее вплоть до премиальных категорий. Владельцы этих карт тоже смогут участвовать в управлении.

Карты будут продаваться по всему миру. Но эта карта сама по себе дает кучу бонусов. Cкидки на билеты, официальную форму и атрибутику клуба, гарантированные билеты на выездные матчи и так далее. Целый ряд льгот и уникальных сервисов для обладателей! И плюс – право участия в управлении клубом. Так что вот эти болельщики, условно говоря, 1 июня 2023 придут на стадион, примут участие в общем собрании и выберут нового президента.

– И как же они будут голосовать?

– А как вы голосуете на выборах Президента или Думы? Вот по той же системе! Все болельщики у нас зарегистрированы в базе. Абонементы, банковская карта лояльности, карточка membership. По одному из этих документов болельщик получит бюллетень, там будут кандидаты, поставил галочку, бросит в урну. Для владельцев карт из других городов и из-за рубежа будет доступно онлайн-голосование. А независимая комиссия все посчитает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни