ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2024

Летающие бомбы Киева

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Десятки украинских дронов регулярно пытаются атаковать военные и гражданские объекты на территории России. Большинство из них не достигает цели, и все же мы то и дело видим сообщения о взрывах и пожарах на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах, «прилетах» в жилые дома. Под ударами давно уже не только прифронтовые территории, но и Тульская, Ярославская, Московская и даже Ленинградская области. «Профиль» выяснил, какие системы использует противник для нанесения ударов в глубь страны, какой урон они способны наносить и как с ними бороться.

Кто прилетел

С января 2024 года на объектах нефтяной промышленности по всей РФ отмечено не менее двух десятков инцидентов – хлопков, пожаров и пр., которые центральные и местные СМИ связывали с возможными атаками украинских БПЛА (беспилотный летательный аппарат). Новые инциденты случаются каждую неделю, а география событий – от Брянска до Череповца, от Ростова до Ленинградской области. Сообщалось также, что удары дронов стали одной из причин, по которым производство бензина в стране за одну неделю – с 13 по 19 марта – снизилось почти на 4%. Из-за сокращения производства мы вынуждены закупать топливо у белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Западные ресурсы называли удары по российской «нефтянке» элементом «асимметричной войны», ставку на которую Киев сделал после провала летнего контрнаступления. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью германской Die Welt заявил, что украинские заводы в 10 раз по сравнению с прошлым годом нарастили производство БПЛА-камикадзе с дальностью полета от 700 до 1 тыс. км. Ранее официальные представители киевского режима анонсировали планы по выпуску 20 тыс. самолетов-снарядов дальнего действия.

Когда киевский режим впервые атаковал российские объекты, находящиеся за сотни километров от границы, у многих возникли вопросы. Откуда летят вражеские «беспилоты» – их запускают диверсанты с нашей территории или противник умеет строить БПЛА, способные преодолеть сотни километров? И почему российская ПВО позволяет украинским дронам спокойно летать через всю страну?

В действительности сделать тихоходный (скорость порядка 120–150 км/ч) «дальнолет», покрывающий тысячу километров, не так уж сложно. Ведь современный легковой автомобиль с бензиновым двигателем без особого труда «делает тысячу» на одной заправке. Так и легкий самолетик с хорошей аэродинамической схемой, выполненный из композитных материалов и оснащенный, скажем, двухтактным бензиновым мотором, на одной заправке может пролететь и 500 км, и тысячу, и даже больше. Боевая нагрузка таких аппаратов, как правило, невелика – до нескольких десятков килограммов. Причем чем дальше летит беспилотник, тем меньше взрывчатки он несет. Именно поэтому атаки на здания в Москве в августе прошлого года не имели сколь-нибудь серьезных последствий.

Система наведения самолетов-снарядов (иногда их ошибочно называют барражирующими боеприпасами) тоже предельно проста. В большинстве случаев у них отсутствует дистанционное управление, нет систем распознавания цели, головок самонаведения – только автопилот с загруженными координатами, к которым самолет-снаряд следует по GPS. С точки зрения функционала такие БПЛА – это крылатые ракеты «на минималках»: они летят в заданную точку и поражают статические объекты – крупные здания, заводы, взлетные полосы. К слову, примерно по такому же алгоритму работают и наши «Герани-2». Вот только ВСУ, по признанию украинской службы Би-би-си, стремятся разнообразить ассортимент своих самолетов-снарядов, чтобы затруднить их перехват российскими системами ПВО.

Разберем основные модели БПЛА, которые противник использует для нанесения ударов в глубь нашей территории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни