ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2021

ЛЬГОТНИКОВ ИСКУШАЮТ ДЕНЬГАМИ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Набор социальных услуг или деньги – такой выбор в ближайшие две недели предстоит сделать примерно 15 миллионам наших соотечественников – тех, кто имеет право на социальные льготы федерального уровня. До 1 октября 2021 года россияне, получающие льготы, могут подать в Пенсионный фонд заявление на их монетизацию. В этом случае, с начала следующего года вместо льгот, от которых отказались, они будут получать их денежный эквивалент. В чем плюсы и минусы подобного выбора, «МК» выяснил у экспертов.

Федеральным льготникам до 1 октября необходимо определиться, в какой форме они хотят получать в следующем году набор социальных услуг (НСУ). Ежегодно им предоставляется право заменить его полностью или частично на денежный эквивалент. Пенсионный фонд России на днях сообщил, что 30 сентября — последний день приема заявлений от льготных категорий граждан, желающих в следующем году отказаться от НСУ, и заменить его на деньги. Или, наоборот, - возобновить его получение в 2022 году.

Заявление можно подать в территориальных органах ПФР, в офисах МФЦ, а также дистанционно через «Личный кабинет» на сайте фонда. Заявление, поданное в сентябре 2021-го, начнет действовать с 1 января 2022 года. Если льготник отказался от НСУ в предыдущие годы и не планирует менять свое решение, то заявление подавать не нужно. «Если человек заявил о конкретной конфигурации набора, например, решил получать лекарства и денежную компенсацию за санаторное лечение и проезд, она сохраняется до тех пор, пока не будет подано новое заявление», - разъяснили в Пенсионном фонде.

В ПФР обратили внимание, что людям, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации: они изначально получают его деньгами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни