ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2019

Лиха война начало

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Сергей Строкань. Коммерсантъ

Турецкая армия и лояльные Анкаре отряды сирийской оппозиции продолжают наступление на юг, расширяя контроль над населенными курдами приграничными районами Сирии. Навстречу им продвигаются сирийские правительственные войска, получившие приказ выйти к границе и дать отпор турецкой агрессии. Однако, судя по сигналам, поступающим из Анкары, Дамаска и Москвы, прямого столкновения между турецкой и сирийской армиями не будет. При посредничестве России стороны попытаются договориться о разделе зон контроля на севере Сирии.

«Источник мира» не иссякает

Начатая 9 октября с авиаударов по курдским формированиям турецкая силовая акция на территории Сирии продолжается как наземная операция с участием протурецких группировок. Ее цель — расширить зону контроля Анкары над приграничными районами соседнего государства. Уже взяв под свой контроль города Рас-эль-Айн и Телль-Абьяд, Анкара демонстрирует решимость развить успех. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 14 октября, пообещал, что в ближайшее время выступающие союзниками турецкой армии отряды сирийской оппозиции войдут в стратегически важные города Манбидж и Кобани, контролируемые курдами.

В свою очередь, официальный представитель турецкого президента Ибрахим Калын подтвердил, что Анкара не намерена прекращать операцию, пока военные не завершат свою миссию.

«Те, кто игнорировал гибель тысяч мирных жителей во время нападений на Мосул, Ракку и Дейр-эз-Зор, сегодня выступают с призывом прекратить операцию "Источник мира" и угрожают Турции санкциями. Мы не остановимся, пока не достигнем поставленных задач»,— написал Ибрахим Калын в Twitter, дав понять, что Анкара не откажется от своих целей, несмотря на растущее с каждым днем давление со стороны США и союзников по НАТО, требующих свернуть силовую акцию.

По сообщению сирийского проправительственного телеканала Al Ihbaria, в понедельник подразделения турецкой армии пытались взять под свой контроль еще один стратегический объект — шоссе вдоль границы с Турцией, связывающее Алеппо с административным центром Хасеке на северо-востоке страны. Бои турецкой армии с курдскими формированиями развернулись в районе населенных пунктов Тувейджель и Эль-Ховейш.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни