ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2021

Лопнет ли в России кредитный пузырь ?

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Народ погряз в займах, за прошлый год сумма долгов выросла на 15%. Чем это грозит экономике, банкам и нашим кошелькам?

Полтора года назад тогдашний глава Минэкономразвития Максим Орешкин пророчил: в 2021 году в России взорвется кредитный пузырь. И даже активно спорил на эту тему с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Сбудется ли прогноз чиновника? И что делать гражданам, чтобы их не «забрызгало» (так Орешкин выразился в одном из интервью)?

ДВА КРЕДИТА НА ОДНОГО ЗАЕМЩИКА

Больше 20 триллионов рублей - такую сумму россияне задолжали банкам. За прошлый год этот показатель вырос более чем на 15%, а ипотека - вообще на 60%. По данным ЦБ, сейчас больше половины взрослого населения страны имеют долги. В среднем на одного заемщика приходится по два кредита. Тем не менее эксперты считают, что беспокоиться пока не о чем.

- Говорить о том, что случится что-то страшное, не стоит. Банки в прошлом году показали рекордную прибыль. Даже если случится какой-то серьезный кризис неплатежей, они с ним справятся, - уверен Иван Родионов, профессор Школы финансов факультета экономических наук Высшей школы экономики.

Статистика банковского сектора подтверждает его слова. Несмотря на кризис и пандемию, объем просроченных платежей вырос лишь на доли процента. Но делать выводы пока рано. Несколько миллионов заемщиков в прошлом году воспользовались программами поддержки, то есть получили отсрочку по выплатам. И некоторые из них после окончания этой отсрочки к нормальному графику платежей так и не вернулись.

«Реструктуризация (изменение условий кредита. - Ред.) позволила многим заемщикам избежать дефолта в период жестких ограничений. Но она также «замаскировала» качество кредитных портфелей. Рост доли «плохих» ссуд был отложен на будущее», - говорится в отчете Центробанка.

Данные Центробанка гласят: после реструктуризации просрочка по платежам выросла и в ипотечном, и в потребительском кредитовании. А наиболее печальная ситуация - в микрокредитовании. Проценты там гигантские (в среднем 1% в сутки). А просрочки и до кризиса были обычным делом. Сейчас доля еще больше выросла - до 60%. То есть больше половины клиентов не платят по этим долгам. Для сравнения: по ипотеке просрочка составляет всего 0,9%. А по потребительским кредитам - 10%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни