ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2022

Любишь делать вклады - люби и налоги с них платить

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Налог заплатят те, кто держит в банках больше миллиона рублей. Его начислят на сумму процентов, которые человек получит от банка - как по вкладам, так и по накопительным счетам. Ставка такая же, как и у стандартного налога на доходы, - 13%.

ЗАБЕРУТ НЕ ВСЕ?

Но есть важный нюанс: налог берется не со всей суммы процентов. В законе прописан так называемый необлагаемый процентный доход. То есть определенную сумму вы можете получить в виде процентов от банка и не платить с нее ни копейки. А все, что свыше, уже будет обложено по ставке в 13%. Необлагаемый доход рассчитывается как произведение миллиона рублей и ключевой ставки Центробанка на начало соответствующего года. На 1 января 2021 года она составляла 4,25% годовых. Значит, по итогам 2021 года налогом не будет облагаться процентный доход в 42,5 тысячи рублей.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Допустим, у вас в двух банках лежит 1,5 миллиона рублей. В виде процентов в 2021 году вы получили 55 тысяч рублей. Вычитаем из этой суммы «необлагаемый доход» (55 - 42,5 = 12,5). Таким образом, подоходный налог в 13% нужно будет заплатить лишь с 12,5 тысячи рублей. Государству придется отдать 1625 рублей. Важный момент - налоговая будет суммировать ваши доходы во всех банках. Поэтому уйти от налогообложения, распределив деньги по разным банкам, не получится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни