ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2022

Майнинг небесный

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Кузнецов. Известия

Кабмин прорабатывает регулирование добычи криптовалюты

Мероприятия по регулированию выпуска криптовалют (майнинг) включат в дорожную карту кабмина. Такое поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщил "Известиям" близкий к правительству источник. В аппарате зампреда уточнили, что он ведёт консультации с профильными ведомствами по доработке документа в части включения в него вопросов регламентации майнинга. В нынешней редакции (есть у "Известий") его правовой статус "в силу особой специфики" предлагается рассматривать отдельно. За незаконный оборот криптовалюты в 2022 году планируется ввести ответственность вплоть до уголовной, а её использование сделать отягчающим обстоятельством, следует из дорожной карты. Разработка нормативно-правовой базы по регулированию виртуальных активов уже ведётся, уточнили "Известиям" в Минэке.

Новый виток дискуссий о статусе криптовалют и майнинга в России спровоцировал доклад ЦБ, опубликованный 20 января. Регулятор выступает за запрет оборота и выпуска цифровых валют на территории страны. В Банке России "Известиям" уточнили, что предлагаемый запрет не распространяется на владение криптовалютой, её покупку и продажу на иностранных рынках.

Жёсткая позиция ЦБ не нашла поддержки у других ведомств, включая Минфин, Минэк и Росфинмониторинг. А на прошлой неделе правительство утвердило дорожную карту из 15 пунктов по регулированию отрасли до конца 2022 года.

При этом вопросы правового статуса майнинга "в силу особой специфики" изначально хотели рассматривать отдельное привлечением специалистов из Минэнерго и Мин-промторга, указано в документе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни