ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2019

Мат и капитал

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Нижегородская. Наша Версия

Крупные банки не берут маткапитал в зачёт взноса по ипотеке

Воспользоваться материнским капиталом для оплаты первого взноса льготной ипотеки с господдержкой оказалось практически невозможно. Крупные банки, да ещё и при поддержке ЦБ, попросту отказываются принимать к оплате сертификат. Девелоперы, в свою очередь, также заявляют о том, что им нужны «живые» деньги.

Де-факто получается, что маткапитал, возможности которого и без того сильно ограниченны, теперь, по сути, оказывается совсем бесполезен. Взнос по ипотеке был чуть ли не единственным действительно ценным подспорьем для семейного бюджета.

Сегодня маткапитал в качестве взноса по льготной ипотеке отказываются принимать в ВТБ, Россельхозбанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, Совкомбанке. Как видите, речь идёт практически обо всех лидерах рынка. В пресс-службе Сбербанка заявляют, что готовы принять маткапитал, но при одном условии: если застройщик согласится подождать, пока ему перечислят деньги.

Но на самом деле именно это условие и оказывается невыполнимым. Дело в том, что средства по сертификату маткапитала поступают из Пенсионного фонда. И прежде чем средства физически окажутся на счетах застройщика, может пройти два-три месяца. «Девелоперы ждать отказываются, поэтому на практике очень мало сделок с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса», – констатирует директор департамента ипотечного кредитования СМП-банка Наталья Коняхина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни