ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2019

Медведева или Туктамышева. Фигурное гадание

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ГИРИН,Олег ШАМОНАЕВ. Спорт-экспресс

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил, что заявка национальной команды на чемпионат мира, который пройдет с 18 по 24 марта в японской Сайтаме, отправлена. Но ответ на главный вопрос – кто будет представлять нашу сборную в турнире одиночниц – так, по сути, и не был дан.

"После финала Кубка России времени для детального обсуждения состава сборной тренерским советом и утверждения его исполкомом ФФККР практически не было. Однако нарушать сроки, установленные правилами Международного союза конькобежцев (ISU) мы не имеем права. Поэтому заявочный состав, включая запасных, остался прежним. Регламент ISU позволяет нам внести возможные изменения в основном составе до старта чемпионата мира", – сказал Горшков ТАСС.

Сложный выбор

В заявке на чемпионат Европы в Минске были следующие спортсменки – Софья Самодурова, Алина Загитова, Станислава Константинова. Запасными были Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева.

Однако понятно, что Константиновой на чемпионате мира не будет с вероятностью 99,9 процента. Во-первых, она не попала в тройку на ЧЕ, заняв только 4-е место после провала в короткой программе. Во-вторых, ученица Валентины Чеботаревой неудачно выступила в финале Кубка России, заняв все то же 4-е место с крайне неудачным прокатом произвольной программы. В-третьих, Константинова уже включена в состав сборной России на зимнюю Универсиаду – там турнир фигуристов пройдет с 5-го по 9-е марта. Крайне маловероятно, что после стартов в Красноярске она поедет еще и в Японию.

Таким образом, вопрос – Медведева или Туктамышева – остается открытым. Почему выбор такой сложный?

В первую очередь – потому, что это может решить судьбу медали для сборной России. Ведь при неблагоприятном раскладе наши одиночницы могут остаться в Японии вообще без наград – второй чемпионат мира подряд. И это при том, что всего год назад широко обсуждалась тема о том, что наше женское катание – лучшее в мире. Возможно, так и есть, но после Пхенчхана Алина Загитова и Медведева явно потеряли олимпийскую инерцию, а супертрио Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова смогут выступать на взрослых соревнованиях только через год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни