ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2017

Местечковое воинство

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

Губернаторы формируют собственные армии

Пошёл третий год, как депутаты Госдумы пытаются упорядочить систему охраны глав регионов, проталкивая соответствующие поправки в закон «О полиции». Считается, что, возложив ответственность за безопасность губернаторов на МВД, можно сэкономить огромные деньги. Но это всё же не самая главная причина, по которой региональным руководителям пытаются навязать единую систему охраны для всех.

Дело в том, что у руководства на местах хорошим тоном считается содержать под видом охраны первого лица собственную автономную армию, подчиняющуюся непосредственно губернатору, но никак не Москве. Вряд ли стоит объяснять, что такой подход является прямой угрозой целостности страны.

Об этом не принято говорить вслух, но у российских регионов имеется немало территориальных претензий друг к другу – на сегодняшний день их не менее 30. Причём точки кипения присутствуют отнюдь не только на Кавказе, где Грозный и Магас десятилетиями не могут урегулировать конфликт вокруг земель, включённых после «развода» Чечено-Ингушской АССР в состав Малгобекского и Сунженского районов Ингушетии. Взять хотя бы Пермский край. Кстати, вы в курсе, каким, если верить слухам, был основной мотив недавнего снятия губернатора Виктора Басаргина? Не поверите: потворство попытке территориального передела внутри страны. Пять субъектов, входящих в Пермский край – Соликамский, Усольский, Красновишерский и Чердынский районы и город Березники, – запустили процедуру отделения, дабы сформировать новый российский субъект – Верхнекамскую область. Или, если в Перми упрутся, автономную республику. Казалось бы, никаких явных экономических или этнических поводов для местечкового сепаратизма у жителей Пермского края и быть не могло. А вот поди ж ты...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни