ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2019

Михаил ПРОКОПЕЦ: «ГЛУШАКОВ - ИДЕАЛЬНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ!»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ПОГРЕБНЯК, Илья АНДРЕЕВ, Андрей СИЗЯКИН. Спорт-экспресс

Ведущий спортивный юрист страны Михаил Прокопец пришел в гости к "СЭ" и дал большое интервью о самых резонансных делах и странностях в нашем футболе.

Игнатьев

– Ивана Игнатьева перевели в "Краснодар-2". Главный тренер основной команды Мурад Мусаев заявил, что футбол для Игнатьева сейчас не на первом месте. Имеет ли игрок право опротестовать свой нынешний статус в клубе?

– Что происходит: 20-летний футболист, по мнению тренера, по спортивным причинам не подходит для основного состава. Как выразился Мусаев, игрок "не думает о футболе". Поэтому он играет и тренируется со второй командой. Регламенты РФС и ФИФА не приветствуют ситуации, которые касаются запрета тренировок: командных тренировок, с мячом и т.д. То есть они запрещают то, что может нанести футболисту ущерб как спортсмену. Все остальное – выбор состава, определение готовности игроков – прерогатива главного тренера, это спортивная составляющая. В противном случае мы дойдем до того, что футболист будет говорить: "Я хочу выйти на поле, иначе разорву контракт".

Сейчас не происходит ничего, что было бы нарушением прав футболиста и требовало бы вмешательства юриста. Игнатьев играет и тренируется со второй командой "Краснодара". Где ему играть – решать тренеру. С юридической точки зрения Игнатьев находится в той же ситуации, что и, например, Даниил Уткин, который привлекается в обе команды. Про Уткина же никто не говорит, что его права нарушаются игрой за "Краснодар-2".

– Получается, что смысла обращаться в палату по разрешению споров для Игнатьева нет?

– В первую очередь, хотел бы отметить, что мы консультируем компанию, с которой ранее сотрудничал Игнатьев как в общем, так и относительно этого конкретного дела (Prosport Management. – Прим. "СЭ"). Но вне зависимости от этого, как юрист, который вел множество похожих дел, я не вижу, каким образом нарушаются права Игнатьева.

У нас недавно был случай, который рассматривался в палате по разрешению споров РФС: футболистам не выдали зимнюю форму, назначили индивидуальные тренировки. Клуб называть не буду. Игроки бегали зимой в шортах отдельно от команды, которая уехала на сборы. Палата посчитала, что их права нарушаются. Были основания говорить о дискриминации: одни в шоколаде бегают в Турции, а другие по колено в снегу в шортах. Сравните эту ситуацию с ситуацией Игнатьева. Со стороны "Краснодара" я не вижу дискриминационных действий. Молодой игрок находится с такими же молодыми игроками в профессиональном клубе, вовремя получает заработную плату, полноценно тренируется.

Как постановил CAS (Спортивный арбитражный суд. – Прим. "СЭ") в деле Эрика Салкича против тульского "Арсенала": "Футболист должен иметь возможность выходить на поле. С другой стороны, это право должно корреспондировать с обязанностью тренера выбирать состав. В клубе 35 человек, а в основе выходят 11".

Вспомните ситуацию с вратарем Кепой из "Челси", когда тренер сказал ему: "Давай, уходи с поля". А тот ответил: "Я готов играть дальше!" Это дикая ситуация на взгляд любого спортивного менеджера. Не игрок определяет готовность и свои задачи на поле – он должен выполнять то, что ему говорит тренер. И такое право тренера никак не связано с нарушением прав футболиста.

– Часто ли в контрактах футболистов прописывается запрет на ссылку в дубль/вторую команду? Допустим: в дубле можно держать не больше месяца.

– В каждом случае – индивидуально. Например, длительно сослать в дубль 35-летнего Денисова будет считаться нарушением контракта. А отправлять туда 20-летнего игрока, возможно, нет.

– В ситуации с Глушаковым, которого осенью отправляли в молодежку "Спартака", болельщикам кажется, что расстаться с Каррерой клубу было выгоднее в финансовом плане.

– Может быть. Когда мы помогаем футболистам при составлении контрактов, то стараемся исключать фразу "клуб имеет право отправить игрока в дубль". В договоре необходимо зафиксировать, что этот футболист – игрок основы. К сожалению, приходится часто сталкиваться с противодействием клубов, которые требуют сохранения данного пункта в контракте – как эффективного инструмента давления на футболиста. Каждый футболист хочет играть.

– Вы консультировали Глушакова при подписании нового контракта?

– Никак в этом не участвовали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни