ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

«Миром» это не кончится

Рейтинг: 0

Автор: Максим Буйлов. Коммерсантъ

Минфин США внес главу Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева в SDN-лист. Сама НСПК и платежная система «Мир», оператором которой она выступает, в черный список пока не попали. Тем не менее американские власти официально предостерегли финансовые организации третьих стран от расширения сотрудничества с платежной системой. Эксперты считают, что это может существенно затормозить расширение географии приема карт «Мир», а также повредить сотрудничеству со странами, где они уже принимаются.

Среди 40 российских граждан, попавших 15 сентября под блокирующие санкции американского OFAC, оказался глава НСПК Владимир Комлев. Однако среди 30 юрлиц, пополнивших SDN-лист, пока нет ни самой НСПК, ни платежной системы «Мир». Минфин США даже отдельно уточнил, что НСПК не заблокирована. Но при этом столь же официально подчеркнул, что сотрудничать с ней рискованно:

«Те неамериканские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет расширения использования национальной платежной системы "Мир" за пределами территории РФ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни