ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2020

Мишустин и золотая рыбка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В российском Белом доме новые лица. Правительство сменилось почти наполовину, а экономический блок перемены затронули радикально, оставив в креслах лишь отраслевиков. Остается выяснить, как смена министров изменит нашу с вами жизнь.

Десять лет назад в телеинтервью Владимиру Познеру нынешний премьер Михаил Мишустин отвечал, какие три чудесных желания он высказал бы золотой рыбке. Под номером два значилось: «Чтобы не было бедных». Сегодня он сам получил немалую власть и может «махнуть хвостом». Например, поддержать давнее предложение обнулить подоходный налог (НДФЛ) с заработков до 1,5 МРОТ — и доходы самых низкооплачиваемых россиян сразу вырастут на 13%, а число «официальных бедных» упадет почти вдвое — миллионов на 8-10.

Но Мишустин на инициативу депутатов Госдумы ответил однозначно: «Я против!» Один из главных аргументов: это подкосит бюджеты российских территорий, куда поступают все 100% НДФЛ. Для главы правительства, отвечающего за финансовое здоровье огромной страны, аргумент очень весомый, но... Деньги для покрытия такой недостачи (300 млрд рублей в расчете на год) в казне есть. Ушедшее в отставку правительство Дмитрия Медведева не успело потратить 1,12 трлн, сказано в отчете Минфина о предварительных итогах исполнения федерального бюджета. Теперь по закону все непотраченные бюджетные деньги должны в целости и сохранности вернуться в казну, где им начнут искать новое применение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни