Фев. 18, 2020

Миссия Смолова

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» – о том, почему воскресный гол Федора Смолова в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» не просто почетен, но способен стать революционным

Вдуматься только — те наши болельщики, которым сейчас по 20-22 года, увидели в режиме реального времени первый в своей жизни гол российского футболиста мадридскому «Реалу» в чемпионате Испании на «Сантьяго Бернабеу»! Потому что Александр Мостовой забил там 17 лет назад, в 2003 году. А запомнить то, что случилось, когда тебе было три-пять лет, почти невозможно.

Отвыкли. Оттого и бурлят сейчас все возможные российские соцсети, о которых не было и речи в начале XXI века, когда забивал Царь, сделавший это в ворота «Реала» аж четырежды. То, что в 90-е и начале 2000-х было нормальным, вполне естественным явлением, сейчас стало для России мегасобытием. Федор Смолов забил Тибо Куртуа на седьмой минуте матча ла лиги «Реал» — «Сельта»!

А я смотрю футбол так давно, что в прямом эфире видел (и, более того, в это время начал писать, причем уже в прессе, а не в школьных тетрадках) мяч Валерия Шмарова и дубль Дмитрия Радченко в ответном четвертьфинале Кубка чемпионов-1990/91 «Реал» — «Спартак». Те голы единственный раз в истории вывели красно-белых в полуфинал главного еврокубка.