ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Мобилизационный резерв с мячом

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Шулика. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Одним из самых обсуждаемых событий минувшего дня стала повестка из военкомата, которая пришла бывшему игроку сборной России Динияру Билялетдинову.

Судя по всему, в военкомате он числится со старыми данными, именно поэтому местом работы футболиста до сих пор значится «Спартак». К слову, именно так повестки приходят людям с пятью детьми или психиатрическими диагнозами – военкомат почти всегда использует старые данные из-за того, что система воинского учета не налажена и является пережитком середины прошлого века. Неслучайно, когда Сергей Шойгу как-то пришел в один из московских военкоматов, его больше всего поразило отсутствие компьютеров. То есть Билялетдинов столкнулся с той же ситуацией, как и десятки тысяч других российских мужчин.

Отец футболиста Ринат Билялетдинов говорит, что произошла путаница в документах, но, возможно, это не так. По его словам, сын принимал присягу в спортроте. Соответственно, имеет значение его звание после пусть и формальной, но службы в армии. Если он рядовой, то в 37 лет попадает во второй разряд, а вот если младший офицер, то первый, что увеличивает его шансы на мобилизацию.

Но вообще закон и президентский указ не содержат информации об очередности призыва, поэтому в любой момент рядовых можно призывать до 50 лет, младших офицеров до 60 лет, а старших и вовсе до 65 лет. Вопрос только в годности по состоянию здоровья и наличии отсрочек, которые при частичной мобилизации немногочисленны.

Еще одним бывшим футболистом с повесткой оказался 48-летний бывший игрок московского «Динамо» Сергей Гришин. Но ему повестку бросили в почтовый ящик, и она не считается врученной, поэтому в военкомат он может смело не идти и не опасаться даже административного штрафа за неявку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни