ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2019

Молодые отвергают созданный нами мир — и правильно делают

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас. МК Московский Комсомолец

Во время осенней сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке проходили манифестации учащихся в защиту окружающей среды, против бездействия правительств и международных организаций. Шведской активистке Грете Тунберг дали возможность выступить с трибуны ГА ООН.

Такие манифестации были не только в Нью-Йорке. В конце сентября я был в Риме и видел там огромную демонстрацию школьников и студентов в защиту экологии – море молодых людей с транспарантами, требовавших, чтобы взрослые дяди и тети вернули им будущее. Десятки тысяч учащихся в тот день не пошли учиться в знак протеста.

Мы с женой познакомились в гостинице с интеллигентной парой из Санкт-Петербурга. Когда заговорили с ними об этом явлении – молодежь за экологию, – наши взгляды разошлись. Наши новые знакомые возмущались тем, что в политику вовлекают детей и подростков, говорили об аутистической неадекватности Греты Тунберг и о том, что решать сложные проблемы должны хорошо образованные взрослые люди.

Мы стопроцентно согласны с тем, что именно взрослые, квалифицированные люди должны решать такие сложные проблемы, как сохранение биосферы Земли. Беда лишь в том, что к этому приходится добавить частичку «бы»: должны бы решать – но не решают. И то, что тинейджеры озаботились этой проблемой и стали призывать к ответу бездействующих взрослых, – как нам кажется, большое благо. Хоть кто-то в этом мире бьет тревогу по поводу быстро надвигающейся катастрофы и требует срочно принять меры. Да и нет ничего плохого в экологическом активизме детей – это ведь не наркотики, не садистская травля сверстников, не подражание самоубийцам из социальных сетей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни