ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2023

Море волнуется раз

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Сокирко. Аргументы и Факты Москва

Как защищать Черное море от надводных беспилотников, какие силы флота участвуют в СВО и дойдет ли дело до стрельбы после закрытия «зерновой сделки» в интервью aif.ru рассказал адмирал Владимир Комоедов. Он командовал Черноморским флотом ВМФ России в не самое простое время — в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

Виктор Сокирко, aif.ru: Владимир Петрович, сейчас Украина едва ли не ежедневно атакует Севастополь беспилотниками, какая здесь должна быть система защиты? И можно ли ее сегодня назвать надежной?

Владимир Комоедов: Мы учимся отбиваться, пусть и на своих ошибках. В октябре прошлого года удар беспилотников по Севастополю частично пропустили, просто не готовы были. Сейчас действуем лучше, но всё равно находимся в положении обороняющихся. И здесь нужны кардинальные действия в этой системе обороны, которая должна носить атакующий, упредительный характер. И не только по местам базирования дронов, но и по тем средствам, которые их сопровождают в полете и в конечном итоге наводят на цель. А это и американские самолёты-разведчики, которые висят над Черным морем, их тоже надо подавлять средствами РЭБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни