ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 10, 2018

Москва начала войну с Константинополем: при чем здесь православные

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Плужников, главный редактор портала «Ахилла». МК Московский Комсомолец

В мировом православии вновь назревает очередной громкий скандал, который может привести к расколу поместных церквей: Константинопольской и Русской. Этот скандал связан с Украиной, вернее, с вопросом автокефалии Украинской церкви.

Кратко проясним предысторию. В 1990 году, когда умер патриарх Пимен (Извеков), новым патриархом РПЦ мог стать митрополит Киевский Филарет (Денисенко), он имел наибольшие шансы (из-за своих тесных связей с ЦК и КГБ). Но советская власть рухнула, и выборы в июне 1990 г. выиграл митрополит Ленинградский Алексий (Ридигер).

В июле того же года Филарета избрали предстоятелем Украинской православной церкви — автономной, то есть самоуправляющейся, но под главенством РПЦ. Но в 1991 году Филарет взял курс на автокефалию, то есть на полную независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Началось противостояние, в 1992 г. РПЦ лишила Филарета сана за «аморальный образ жизни» (наличие жены и детей) и за другие «внезапно открывшиеся» прегрешения, и даже предала анафеме (отлучению от церкви).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни