ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2021

Мы все уже под колпаком у электронного Мюллера

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОЙКО. Комсомольская Правда. Москва

На всех нас стремительно надвигается мир, в котором мы уже ничего не сможем сделать незаметно. Причем незаметно не только для спецслужб, но и банков, бизнес-империй и даже - о ужас! - собственных продвинутых жен.

Как выглядит этот «прекрасный мир будущего» (а во многом и настоящего) и можно ли ему противостоять? Об этом «КП» рассказал бывший правоохранитель и действующий спец по кибербезопасности.

ДОСТАТОЧНО СКАЗАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Есть мнение, что лишь медицинские маски не позволяют пока полностью загрузить систему тотального контроля, которая уже тестируется в Москве и многих других городах страны. А как только снимем маски - окажемся… под колпаком электронного Мюллера. Через 2 - 3 года множество сервисов в России подчинит себе единый искусственный интеллект, который сначала будет обучаться при помощи спецалгоритмов, а затем уже станет обучаться самостоятельно. Об этом «КП» рассказал бывший сотрудник МВД, специализировавшийся в этой области. Для начала он просто предложил порассуждать:

- Вы ведь сами покупали смартфон с сенсорным экраном, который способен считывать отпечатки пальцев, сами вносили все свои данные в телефон или компьютер, чтобы получить QR-код, сдавали медицинские тесты, которые ничем не отличаются от взятия генетического материала. Если вы еще не оставили в банке биометрические данные, то наверняка получали паспорт или опубликовали свое фото в соцсетях. Вся эта информация в совокупности уже позволяет получить о вас полную картину спецслужбам и правоохранителям.

- Но не могут же спецслужбы следить за всеми гражданами сразу. Это нереально! Да и зачем? Кто тогда становится объектом их внимания?

- В МВД России есть оперативно-поисковое бюро и бюро по специальным техническим мероприятиям (БСТМ). Его сотрудники имеют все возможности для борьбы с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Уже сейчас после поиска в интернете цены на одну машину вы получите вал предложений от автодилеров. Но если вы начнете искать в интернете фальшивый паспорт, наркотики, оружие, детскую порнографию, то таких предложений вам не поступит. Вся подобная информация о ваших странных поисках попадет прямиком… не к рекламодателям, а в спецслужбы и полицию. Внимание спецслужб вы можете привлечь, даже просто сказав ключевые слова и фразы по смартфону. При этом вы не на прослушке. Боже упаси! Но даже при этом активизируете искусственный интеллект, который обратит на вас внимание.

- И тогда стоит ждать в гости силовиков?

- Сначала вас изучат разносторонне: кем вы работаете (может, ваши запросы связаны с профессиональным интересом?), о чем вы переписываетесь в телефоне, соцсетях, какие заказы делаете через интернет. Ваш смартфон при этом сможет слушать ваши разговоры даже не по сотовой связи, а просто в комнате, на улице, как обычный жучок-прослушка. А его камера - фиксировать ваших собеседников. И если вы купили в магазине селитру и гвозди или сделали фотографии подходов к атомной станции, вот тогда вы попадете под наружное наблюдение полиции. И если опасения подтвердятся, то к вам уже вживую приедет следственная бригада.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни