ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2017

Мюнхенский глобальный беспорядок

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко . КоммерсантЪ

Более 50 лет Мюнхенская конференция по безопасности была одним из символов евроатлантического единения, нерушимой связи между США и их европейскими союзниками. Однако, собравшись в баварской столице в 53-й раз, европейские политики, дипломаты и военные обнаружили себя, по меткому выражению одного из немецких журналистов, "на сеансе групповой терапии". О том, удалось ли посланникам нового президента США успокоить взволнованных союзников и чем их взбудоражил глава МИД РФ Сергей Лавров,— корреспондент "Ъ" ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО.

Послание из Вашингтона

Открывая конференцию, ее председатель, бывший высокопоставленный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер признал, что она будет "самой волнительной за последние десятилетия". "Никогда ранее мы не сталкивались с подобной ситуацией: все с нетерпением ждут объяснений, чем же будут руководствоваться новые власти США при формировании внешней политики",— заявил он, выразив общее мнение европейских участников форума.

Посланники нового президента США постарались успокоить взволнованных союзников. Глава Пентагона Джеймс Мэттис заверил собравшихся, что Дональд Трамп, назвавший НАТО "устаревшим альянсом", вовсе не собирается рвать связи с блоком. По словам министра обороны, глава Белого дома "полностью поддерживает НАТО" и лишь считает необходимым "трансформировать" альянс, чтобы он "соответствовал требованиям сегодняшнего дня".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни