ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

На дальней санкции сойду

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Белянинов, Павел Тарасенко. Коммерсантъ

США не знают, как подойти к России без черных списков

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал новое исполнительное распоряжение о санкциях против России. Документ предоставляет министру финансов и главе Госдепартамента право принимать финансовые и визовые меры против частных лиц и компаний, а также запрещает американским финансовым институтам вступать в деловые отношения с фигурантами санкционных списков. Спустя несколько часов последовала реакция Госдепартамента: черный список лиц и структур, которые «действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов России», пополнился 33 именами и названиями. Любое лицо, которое будет «сознательно участвовать в значительных деловых операциях» с ними, также попадет под американские санкции.

Дональд Трамп подписал документ, который называется «Представление полномочий на применение некоторых санкций, вводимых в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA)». Как подчеркнули в Минфине США, распоряжение было выпущено согласно требованиям этого самого закона, принятого Конгрессом в январе, а также утвержденного еще в 2014 году «Акта о поддержке свободы Украины».

В исполнительном указе не упоминались компании или физические лица, к которым могут быть применены санкционные меры. Новое распоряжение лишь предоставляло министру финансов США и главе Госдепартамента право определять, какие именно ограничительные шаги будут предприняты в отношении фигурантов уже существующих списков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни