ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2020

На гребне волны

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

Эта женщина сумела озадачить КГБ и ФБР, разозлить советский МИД, выпустить в Америке первую в истории пластинку находившихся в подполье русских рокеров, выйти замуж за не понимающего ни слова по-английски гитариста группы «Кино» и чуть было не сделать фильм, в котором Дэвид Боуи играл бы Бориса Гребенщикова (как вам такое?). В принципе, ей бы стоило поставить у нас памятник, но проблема в том, что в России за 30 лет подвиги этой энергичной американки успели подзабыть. Но наша героиня воздвигла себе памятник сама, выпустив недавно два тома интереснейших мемуаров. Эта женщина –Джоанна Стингрей, и 3 июля она отмечает 60-летие.

Девочки-мажоры

В середине 1980-х Советский Союз и Америка обменялись трогательными послами мира – юными школьницами Самантой Смит и Катей Лычевой. Девочки съездили в гости к «врагам» в попытке примирить две империи, уставшие от холодной войны.

В это же время, весной 1984 года, в СССР впервые прибыл еще один посол мира. В отличие от знаменитых школьниц, за ней не стояло никаких официальных организаций. Более того, она еще даже не подозревала о своей миссии.

23-летняя американка из весьма состоятельной семьи, Джоанна Филдс (Стингрей – ее псевдоним, появившийся позже), вместе с младшей сестрой Джуди отправилась в туристическую поездку в СССР. Джоанне казалось, что ее жизнь скучна и лишена смысла, а в этом вояже она рассчитывала набраться необычных впечатлений. А еще это был бунт против отца, который был антисоветчиком настолько ярым, что даже снял в 1962 году фильм «Правда о коммунизме», при том, что основная его профессия – джазовый антрепренер. Этот фильм показывали в американских школах, а озвучивал его актер Рональд Рейган, будущий президент США. Папа, Сидни Филдс, так долго учил дочерей, что за железным занавесом нет ничего хорошего, что в конце концов запретный плод стал слишком соблазнительным.

Накануне поездки Филдс познакомилась с русским эмигрантом Андреем Фалалеевым, который, узнав, что она играет музыку, посоветовал обязательно посетить в Ленинграде своего хорошего приятеля Бориса Гребенщикова, звезду местного андеграунда, и дал его координаты.

Филдс действительно занималась музыкой: в 1983-м она выпустила дебютный диск с характерным названием Beverly Hills Brat («Оторва из Беверли-Хиллз»), то есть лос-анджелесского района, где живут богачи), но успехом эта пластинка не пользовалась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни