ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2019

НА «КАМП НОУ» ОСТАЛАСЬ КУЛЬТУРА, НО УШЛО БОЛЕНИЕ

Рейтинг: 0

Автор: Максим Курников. Спорт-экспресс

Путь в 20 лет - от свиной головы для Луиша Фигу и убийства болельщика «Эспаньола» до полного запрета ультралевых фанатских движений.

«Барселона» избавилась от воинственных болельщиков и насилия.

«ТЕАТРАЛЬНЫЙ» СТАДИОН

"Камп Ноу", домашняя арена "Барселоны"и сборной Каталонии, по праву считается одним из самых тихих и "театральных" стадионов Европы. Несмотря на внушительные размеры (арена вмещает около 100 тысяч), по накалу и атмосфере "Камп Ноу" уступает большинству испанских стадионов, не говоря об английских и немецких. Обычные каталонцы ходят на футбол как на спектакль, а на фанатской трибуне все настолько спокойно, что туда проходят с маленькими детьми.

Однако еще двадцать лет назад все было иначе. Фанатская группировка Boixos Nois (переводится как "сумасшедшие парни") наводила ужас на болельщиков других команд, а зачастую даже на своих футболистов и тренеров. Фанаты яро поддерживали команду на матчах и бились за нее и свои ультралевые взгляды на улицах, причем одними из первых начали использовать в драках цепи, арматуру и холодное оружие. Но как "Барса" победила группировку численностью в полторы тысячи человек и избавилась от насилия на стадионе?

"Бойшосы" на рубеже веков

Движение Boixos Nois берет начало в 1981 году. Каталония, грезящая о независимости от Испании, долго находилась под гнетом режима диктатора Франко, который запрещал народу говорить на своем языке. Ненависть к Мадриду и любовь к "Барселоне" объединила под своим флагом каталонцев, что в былые годы пошли бы воевать за страну. Но в те годы воевать было уже не нужно, и боевой пыл Boixos обратился на футбол: они защищали интересы Каталонии через "Барселону", кричали лозунги с трибун и ненавидели все, связанное с Испанией. В былые годы они стали бы солдатами. Тогда, на рубеже 1980-х, они были главной ударной силой в споре за независимость и полностью оправдывали прозвище "сумасшедших парней". Стычки с фанатами других клубов, расизм в отношении своих же игроков, угрозы футболистам и президенту "Барсы", убийства в драках и тотальный беспредел – с этим руководство сине-гранатовых боролось вплоть до 2003 года, когда главой клуба стал Жоан Лапорта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни