ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2014

На нас попер БТР. Стало ясно: обмена пленными сегодня не будет

Рейтинг: 128.0

Автор: Юлия Полухина. Новая газета

Специальный репортаж из ЛНР, где на блокпостах стреляют от напряжения и от скуки, в комендатуре делят власть с оружием в руках, а на передовой завязываются романы.

В первой части репортажа спецкор «Новой» Юлия Полухина, решившая на себе испытать перемирие и проехавшая от Одессы до Луганска, рассказала о том, как минометная война между блокпостами оборачивается междоусобной войнушкой внутри ЛНР. Она стала очевидцем налета на комендатуру Луганска, в ходе которого боец с позывным «Учитель» объявил себя министром госбезопасности, захватил здание комендатуры и взял трех пленных, потом был арестован сам, а спустя несколько часов отпущен. Так что вечер и ночь прошли в ожидании новых стычек.

Комендатура. Бойцы обсуждают график дежурств, одеялом завешивают окно. Под кровати складывают автоматы, дымовые шашки; ножи и пистолеты — под подушки, спинки кроватей, как гирляндами, украшают разгрузками с магазинами и гранатами разных модификаций. По рации то и дело — про какую-то «зарю». Спрашиваю у «Большого» (позывной), о чем речь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни