ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2020

На обломках былого величия

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Алексей Макурин, Елена Семко, Сергей Уфимцев, Екатерина Лобан. Аргументы и Факты Москва

От советских времён нам остались в наследство тысячи предприятий. Но как мы ими распорядились?

«Превратить Россию в лидера мировой экономики», «совершить прорыв», «добиться устойчивого роста», «открыть десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест» – Эти лозунги звучат с высоких трибун уже не первый год. Но реализация их всё никак не начнётся. Что этому мешает? Ведь заводов и фабрик в стране тысячи!

Запустить производство – подвиг!

Писатель, журналист Лидия Сычёва:
Новосибирск — город таинственный. Третий по величине в России, он редко появляется в федеральных новостях. Как живут здесь люди сегодня?

Герои наших дней

«От промышленной мощи времён Советского Союза осталось процентов 20, не больше», – говорит мой собеседник инженер Центрального автомобильного ремонтного завода № 15. Предприятие в основном работает на оборонку. На его производственных площадях есть ещё один небольшой завод абсолютно мирного назначения – «Агропромспецдеталь». Здесь выпускают зерно­очистительные комплексы нового поколения.

Конструктор предприятия показывает нам «фокус»: ставит ребром монету на основание работающей зерноочистительной машины. Монета стоит не шелохнувшись, хотя включён форсированный режим. Значит, агрегат сделан с умом, сбалансирован, в нём нет лишней тряски, что хорошо для зерна и для человека.

Между прочим, конструкторские идеи этой и других зерноочистительных машин родом из далёкого советского прошлого. И те давние советские разработки до сих пор не превзойдены молодыми инженерами.

Но придумать хорошую машину мало, надо воплотить её в металле, выпустить на рынок, продать. В общем, наладить дело. Спрашиваю у гендиректора «Агропромспецдетали» Сергея Чернышова:

– Сколько времени у вас ушло от запуска завода до выхода первой продукции на рынок?

– Полгода.

– Да вы Илон Маск Новосибирска!

Запустить машиностроительное производство в современной России, да ещё на отечественных разработках, – подвиг. Это ж не носками китайскими торговать! Высококлассные инженеры, конструкторы, организаторы производства – настоящие герои наших дней. В неимоверно трудных условиях, фактически двигаясь против генеральной линии госуправления, они добиваются результата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни