ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2019

На пьяной лавочке

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Константин Кудряшов, Мария Позднякова, Лидия Юдина, Мария Карелина, Евгения Ладыгина, Ольга Морозова, Павел Сидоров, Александра Дорфман. Аргументы и Факты Москва

Что ждёт принявшего на грудь в современном вытрезвителе и кто должен приводить в чувство алкоголиков.

«Андрей, дом, где я спал, как называется? Трезвеватель?» – спрашивал у приятеля датский профессор Хансен в фильме «Осенний марафон» Г. Данелии. В 1990 г. вытрезвителей в России было 1249, в 2006 г. осталось 608. А в 2011-м их упразднили в рамках реформы системы МВД. Теперь же по инициативе снизу они вновь появляются в регионах. Почему?

Без вытрезвителей страна прожила 4 года. А потом поняла: так больше жить нельзя. И в 2015 г. в российских городах стали вновь открываться места, где перебравших граждан ждут чистая койка, врач и лекарства.

В условиях анонимности

Казанский центр помощи «Возрождение», который народ по старинке называет «­вытрезвитель», открывали в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Рассчитан он на 40 человек. Всего за 2018 г. в центре «возродили» 1,6 тыс. человек. После н­овогодних каникул наступило затишье – и праздновать пока нечего, и пить уже не на что. «Сегодня только одну женщину привезли, она ещё спит», – говорит санитар.

Нам разрешают осмотреть современный вытрезвитель. В комнатах пребывания очень низкие кровати, прикрученные к полу, мягкие матрацы и линолеум, чтобы пьяные не травмировались при падении. «Окна без стёкол не потому, что разбить могут, а ради сохранения анонимности, – шёпотом рассказывает директор центра Михаил Игнатьев. – Сюда ведь в основном не бомжей привозят, а обычных казанцев. С­егодня они перепили, а завтра выйдут на работу. Часто даже семья не знает, где выходили близкого человека».

Новичкам объясняют, что тут всё конфиденциально, без штрафов, бесплатно (бюджету Татарстана оказание такой услуги в 2019 г. обходится в 615 руб. на человека в сутки). Условия напоминают хостел, только без постельного белья, телевизора и завтраков. Для бомжей своя комната, чтобы не пересекались с приличными людьми. Есть душевая. Мужчин и женщин селят отдель­но. Как ни удивительно, но чуть ли не каждый третий клиент – представительница прекрасного пола. Особенно много дам 8 Марта и 23 февраля: видимо, отмечают и за себя, и за мужа. «Нашу» посетительницу доставили в центр средь бела дня. Лена, моложавая и симпатичная, признаётся, что в вытрезвитель попала впервые. «Взяла и напилась! Шла по улице и пила. Как меня сюда привезли, не знаю. Я просто обратилась к человеку на улице: «Помогите мне, я пьяная», – вспоминает Лена. Санитар с фельдшером спрашивают: «Может, есть кто-то, кто вас отсюда заберёт?» «Если позвоню, приедут. Но не хочу», – с вызовом отвечает Лена. Звонить никому она не будет, ей стыдно, стыдно до слёз. «Может, тогда поспите ещё?» – и санитар ведёт её, плачущую, сначала умываться, а потом к кровати. А Лена всё рассказывает ему, что жить ей негде, да и работы временно нет и как ей стыдно…

В каждой комнате камеры видеонаблюдения. Фельдшер и санитар круглосуточно следят, чтобы «постоялец» во сне не перевернулся на спину и не захлебнулся рвотой. В общем, присматривают за пьяными, как за малышами в детсаду. Обо всех прибывших сообщают в бюро несчастных случаев. Многих привозят в таком состоянии, что они даже имя своё не могут выговорить. Помогают приметы: приблизительный возраст, внешность, во что одет. «Однажды к нам привезли 80-летнего дедушку, который двух слов связать не мог, – вспоминает М. Игнатьев. – Из особых примет только белые валенки. Начали звонить в бюро, а там семья, которая тоже ищет дедушку в белых валенках. Так, по одной обуви, и нашли человека».

Книга жалоб и предложений пестрит благодарностями. Р­азобрать каракули едва протрезвевших «постояльцев» сложно, но во всех отзывах есть слова «спасибо», «благодарен», «от души». А что ещё может сказать человек, если его с улицы привезли, отогрели, спать уложили – не дали помереть, в общем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни