ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2019

На Запад!

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ДРОБНИЦКИЙ, политолог. Культура

Официальный логотип и интернет-сайт празднования 75-летнего юбилея Великой Победы вызвали резкую критику в обществе. Цифра «75» выполнена в виде красных стрелок, напоминающих те, что хорошо известны каждому образованному нашему человеку. Это направления наступательных операций РККА. Для пущей убедительности дизайнеры разместили на сайте коллажи с использованием военных карт (с теми самыми стрелками). Казалось бы, отличная идея! Вот только стрелки были повернуты не туда. С запада на восток. Как будто это изображение наших отступлений. Или, хуже того, атак вермахта.

Попытки защитить проект — мол, в операциях на окружение (например, под Сталинградом) наши войска двигались и с востока на запад — никого не убедили. И тогда на сайте направление стрелок было изменено. Но только на иллюстрациях. Лого оставлено без корректировок. Не знаю, удовлетворит ли такое половинчатое решение разгневанных россиян или нет.

Общее негодование, на мой взгляд, лучше всего выразил депутат Госдумы Евгений Примаков, который предположил, что креативщики и дизайнеры действовали по «западным методичкам», посвященным «positive thinking». В них для создания у потребителя позитивного впечатления рекомендуется изображать любое движение слева направо и снизу вверх. Парламентарий назвал разработчиков логотипа «хипстотой» и «вредителями».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни