ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2021

Наивные вопросы о вакцине

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

Президент Владимир Путин заявил о переходе к массовой вакцинации от коронавируса в России. А чем больше людей приглашают на прививки, тем чаще возникают вопросы о разных нюансах вакцинации. Мы попросили прокомментировать самые важные пункты, вызывающие народный интерес, кандидата медицинских наук, эксперта по разработке, исследованиям и регистрации лекарственных препаратов, гендиректора контрактно-исследовательской компании Николая Крючкова.

1. У меня герпес - записываться на прививку или подождать?

Разными типами герпеса инфицировано большинство населения Земли, поэтому вопрос очень актуален, соглашается эксперт. «Противопоказаний для вакцинации нет, если только у вас не острая фаза герпеса, - поясняет Николай Крючков. - Пузырьки на губах, которые не вызывают серьезного недомогания - повышения температуры, головной боли и т.п. - не проблема. А вот если обострился опоясывающий герпес (его возбудитель Varicella Zoster Virus, или герпес III типа), который дает сильные боли, скачок температуры и т.п., то нужно дождаться, пока пройдут эти симптомы и заболевание перейдет в ремиссию».

2. Боюсь прививки, потому что аллергик.

- Противопоказанием являются тяжелые формы аллергических заболеваний - тяжелая бронхиальная астма, тяжелая экзема, атопический дерматоз и т. п. В то же время в стадии ремиссии или устойчивой компенсации, когда болезнь взята под контроль лекарствами и состояние организма в целом стабильное, лечащий врач может принять решение о возможности вакцинации. Подчеркну: в таких случаях вам нужно проконсультироваться именно у своего профильного лечащего врача, а не только у терапевта, осматривающего пациентов перед вакцинацией в прививочных пунктах.

! Точно противопоказана вакцина тем, у кого есть аллергия на определенные компоненты в составе препарата - их список можно посмотреть в инструкции к конкретной прививке. Либо если отмечена аллергическая реакция после укола первой дозы - тогда второй укол делать нельзя. При этом не нужно путать аллергическую реакцию и побочные явления от вакцинного препарата (подъем температуры, ломота в мышцах и суставах и т. п.). Оценить истинную причину недомогания поможет врач.

3. Как быть людям с онкологическими заболеваниями?

- Здесь строго необходима консультация с онкологом, который наблюдает конкретного пациента. В случае стойкой ремиссии онкозаболевания вакцинация может быть разрешена с учетом оценки возможных рисков. Если же человек проходит лечение, противоопухолевую терапию, то есть болезнь фактически находится в разгаре, вакцинация противопоказана. Потому что, с одной стороны, такие пациенты находятся в иммуносупрессии и прививка, скорее всего, просто не сработает. А с другой, появление новых антигенов, образование антител при наличии онкологического процесса может привести к неблагоприятным последствиям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни