ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2021

Наличный интерес

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Объём выявленного ФТС контрабандного кэша увеличился в десять раз

Объём незаконного перемещения наличных денег за год резко увеличился, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), предоставленных "Известиям". Так, по итогам первых восьми месяцев обнаружена контрабанда денежных активов на 1,4 млрд рублей, что более чем в 10 раз превышает показатели аналогичных периодов 2020 и 2019 годов. Таможня объясняет столь резкий рост поимкой группы лиц, вывозившей наличку в Турцию на протяжении долгого времени.

В январе-августе этого года выявлено незаконное перемещение денежных средств на сумму 1,4 млрд рублей, сообщили "Известиям" в ФТС. Это в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - тогда эта сумма составляла 131 млн. По итогам восьми месяцев по факта м кон т раба нды таможенными органами возбуждено 65 уголовных дел против 49 в прошлом году, отметил представитель службы. Для сравнения: в таком же периоде 2019-го возбуждено также 49 дел по незаконно выведенным 118 млн рублей.

- В основном контрабандный провоз наличной валюты наблюдается через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России или обратно. Также фиксируется перемещение денежных инструментов, в частности дорожных чеков, - уточнил представитель ФТС, добавив, что в службе в целом наблюдают общее изменение объёмов перемещения денег в связи с распространением COVID-19.

Как пояснили в ФТС, причиной столь резкого увеличения объёма незаконно перемещённых денег стало выявление в первом полугодии Южной таможней деятельности группы лиц, которые на протяжении длительного периода времени неоднократно вывозили в Турцию наличные на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей, отметили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни