ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2017

Наш друг Арнольд Локшин

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский комсомолец

Самый знаменитый американский политэмигрант рассказал, как сложилась его судьба после переезда

Сообщение ТАСС об американской семье Локшиных, которые в октябре 1986 года, ссылаясь на преследования ФБР за прогрессивные коммунистические убеждения, попросили в Советском Союзе политическое убежище, стало сенсацией. Вместе с 47-летним ученым — онкологом и биохимиком Арнольдом Локшиным, который возглавлял лабораторию в Хьюстоне, в СССР приехали его жена Лорен и трое их детей.

Я побывала в гостях у Арнольда Локшина и узнала, как в новой России сложилась судьба членов его семьи.

После приезда в Москву с Арнольдом и Лорен встретился председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко. Беженцы из США дали большую пресс-конференцию, на которой описали способы борьбы с инакомыслящими в США. И получили все блага советского строя: просторную 4-комнатную квартиру в цековском доме, глава семьи возглавил лабораторию в Институте экспериментальной диагностики и терапии опухолей.

Но вскоре, вместе с перестройкой, демократизацией и гласностью, следы Локшиных затерялись. Поползли слухи, что, разочаровавшись в постсоветской действительности, они вернулись на Запад, что Арнольда Локшина видели в Северной Корее, Китае, на Кубе… В то время как все Локшины до сих пор живут в Москве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни