ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2016

Нашествие беженцев

Рейтинг: 0

Автор: Дарья АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Двое арабских пацанят играют «в границу». На земле лежит палка, изображающая шлагбаум. «Стоп! - кричат они мне. - Паспорт!» (Это явно первые слова, которые они выучили по-английски). Я включаюсь в игру, но мой паспорт им не нравится. Они с важным видом твердят мне «No!». Эта забавная сценка отнюдь не кажется мне смешной. В двухстах метрах от мальчишек настоящая граница из колючей проволоки, за которой стоит отнюдь не игрушечный танк. Греко-македонская граница на замке уже несколько месяцев.

Молодая мать в накинутом на голову платке бросается к озорникам и быстро урезонивает их. Пара шлепков, и «шлагбаум» убран. Я знакомлюсь с Фатимой, беженкой из иракского Мосула. Она вполне сносно говорит по-английски. Фатима, правоверная мусульманка, бежала от наступления «шайтанов» из ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Муж с первой волной беженцев уже добрался до Германии. А вот ей не повезло, и на несколько месяцев она застряла в Греции, в селе Идомени.

- Скоро нас увезут в лагерь и запрут там надолго, - плачет она. - Что я буду делать?! Я уже год не видела своего мужа. И вообще не знаю: увидимся ли мы когда-нибудь?

Салах, палестинец из Сирии, настроен философски.

- Я родился беженцем, - говорит он. - Мои родители бежали из Палестины, оккупированной израильтянами. Я вырос на сирийско-иракской границе, а потом туда пришло ИГИЛ. Что мне было делать? В прошлом году мой отец с двумя сестрами уже перебрался в Германию. Им даже дали дом, который они делят с другой семьей беженцев.

На вопрос, чем он собирается заняться в Германии, Салах удивленно переспрашивает:

- Вы имеете в виде работу? Но я не должен работать! Я беженец! У меня есть политические права. Почему я не хочу остаться в Греции? Вы видели, к примеру, Салоники? А я видел. Это один из крупнейших городов, где закрыты многие магазины, заколочены двери домов. Зачем мы грекам? Они сами скоро опухнут с голоду.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни