ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2022

Наука собирать грибы

Рейтинг: 0

Автор: Кандидат биологических наук Ирина Филиппова. Наука и Жизнь

Не одно десятилетие грибники спорят друг с другом, как правильно собирать грибы: срезать ножом или ломать. Как у Свифта в «Гулливере» — партия учёных «остроконечников» и «тупоконечников», которые не могут прийти к согласию, с какого конца надо разбивать яйцо.

Давайте вспомним, как поступали наши предки. Они грибы «брали» и «ломали».

Ломали рыжики, грузди, волнушки, сыроежки, то есть у них отламывали шляпки, и это был довольно разумный способ собирать пластинчатые грибы. А подосиновики, боровики, подберёзовики — брали. То есть выкручивали из земли. Осторожно. Объяснение такого сбора довольно простое: вряд ли раньше брали с собой на грибную охоту ножи — вещь ценная, а её так легко потерять.

Нынешние грибники предпочитают пользоваться ножами — и земли меньше в корзинке, и места больше. Аккуратно и красиво. «Срезатели» бичуют «выкручивателей» за то, что они портят хрупкую ткань грибницы.

Микологи считают, что осторожное выкручивание гриба мицелий, то есть грибницу, не разрушает. Наоборот, такие микротравмы идут ей на пользу — они обновляют сеть гифов (гифы — тонкие длинные нити, образующие весь гриб). Те начинают активнее расти — заращивать ранку.

На ножку, оставшуюся от срезанного ножом гриба, грибница так не реагирует: ну растёт гриб и растёт, потом тихо сгнивает никому не нужный. И сама грибница погружается в дрёму. Это её сонное состояние довольно опасно. Она успокаивается и не завоёвывает новые территории. Навредить мицелию можно, только если нарушить целостность почвы.

Теоретически всё красиво и понятно. Но ведь нужны практические подтверждения. Этим занялись мои коллеги, кандидаты биологических наук Александр Николаевич Разин и Татьяна Владимировна Юшкевич. Их научная статья вышла в 2021 году в ежегодном издании вестника Конгресса микологии и микробиологии под названием «Развитие грибницы (Leccinum aurantiacum) при её механическом повреждении. Наблюдения Пушкиногорского грибного заповедника (ареал Ашитково)».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни