ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Навстречу темной материи

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров. Эксперт

Гигантские телескопы в ближайшие десять лет помогут человеку узнать прошлое и будущее Вселенной и продолжить искать внеземную жизнь

Возможно, одним из самых удивительных открытий XX века было то, что обычная материя, из которой состоят планеты, звезды, галактики — все, что мы видим в телескоп, занимает не более пяти процентов массы Вселенной. Все остальное состоит из таинственного, невидимого вещества — темной материи — и гипотетической темной энергии (ее доля в массе Вселенной почти 70%).

Ученые пока не смогли поймать темную материю — она невидима для электромагнитного излучения, поэтому с помощью современных приборов ее не обнаружить. Ее не увидеть в телескоп, но можно заметить, как она проявляется в гравитационном воздействии на вещество. Например, некоторые галактики вращаются иначе, чем предсказывает классическая физика, и учет темной материи может это объяснить. Считается, что темная материя играет важную роль в формировании галактик и расширении Вселенной.

Темная энергия еще более таинственна. Ее открыли только в 1990-х годах, и наука пока не может дать приемлемых объяснений. Известно, что Вселенная расширяется с ускорением, и темная энергия может быть причиной этого — она вызывает силу, которая преодолевает гравитацию и ускоряет расширение. Есть гипотеза, что темная энергия — это космологическая постоянная, то есть просто свойство пустоты (вакуума).

В 2019 году часть Нобелевской премии по физике вручили за теоретические открытия в области космологии, как раз связанные с пониманием развития Вселенной. Лауреат премии Джеймс Пиблз — автор идей о реликтовом излучении и его связи с Большим взрывом, а также о темной материи как о факторе образования гигантских структур во Вселенной. В пресс-релизе Нобелевского комитета подчеркивалось, что изучение темной материи и темной энергии —главный вызов современной физике. Путь к лучшему пониманию Вселенной призваны проложить сразу несколько космических миссий и строящихся гигантских телескопов. Все они будут поочередно запускаться в 2020-е годы. Новые телескопы получат беспрецедентное оптическое разрешение и светочувствительность. Именно это необходимо для ответов на вопросы: как сформировались первые галактики? что такое темная энергия? как сгусток материи после Большого взрыва превратился в то, что мы видим на небе? что будет со Вселенной дальше?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни