ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2020

Не дождетесь

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Беспрецедентное политическое давление США и части европейских элит на проект российского экспортного газопровода «Северный поток-2» не способно перечеркнуть экономическую заинтересованность Старого Света в его достройке

Не успел европейский рынок газа толком оправиться от шокового спада потребления в период коронавирусных карантинов, как тут новая напасть. Тень Алексея Навального нависла над экспортным трубопроводным проектом «Северный поток — 2» (СП-2). Обнаружив в организме главного российского оппозиционера следы сильного отравляющего вещества, немецкие власти посчитали факт его отравления, причем именно Кремлем, доказанным.

Казус Навального стал идеальным поводом для резкого усиления позиций недоброжелателей российского газового экспорта, потребовавших остановить ненавистный проект. Громче всех предсказуемо истерят поляки. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию выйти из проекта «Северный поток — 2» на фоне ситуации с Навальным и якобы намерением Москвы вмешаться во внутреннюю политику Белоруссии. Моравецкий также назвал проект дестабилизирующим для стран Восточной Европы и пообещал, что Варшава будет «оказывать давление» на Берлин. Более того, поляки предложили свою альтернативу проекту «Газпрома» — гипотетический газопровод Baltic Pipe, который должен проследовать из Норвегии в Польшу по дну Балтийского моря.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни