ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

Не от детского мира сего

Рейтинг: 0

Автор: Лидия ЮДИНА. Аргументы и Факты Москва

Есть ли предел у репродуктивного возраста и чем аукнется перенесённый вирус?

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, президент Российской ассоциации репродукции человека, генеральный директор Международного центра репродуктивной медицины Владислав Корсак.

Лидия Юдина, «АиФ»: Владислав Станиславович, недавно обнародовали статистику, и оказалось, что в 2019 году 296 детей родились у женщин в возрасте от 50 до 60 лет, а 5 малышей — у женщин старше 60.

Владислав Корсак: Тема женщин старшего возраста, которые хотят иметь детей, не нова. Ещё библейская Сарра, у которой «всё женское давно закончилось», родила первенца за 90 лет.

То, что Сарре было дано Богом, сегодня может произойти со многими благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, поэтому они чрезвычайно востребованы у женщин, положивших молодость на алтарь карьеры. Желающие родить в 50 лет были всегда, но сейчас это стало более доступным. Роды у 60-летних всё же большая редкость. Самой пожилой мамой в мире считается индианка Эрраматти Мангаямма, которая впервые родила в 74 года. Не думаю, что этот рекорд будет побит, учитывая его последствия, — она умерла через 2 года после родов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни