ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2020

Не валяй дурака, Америка

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Дарья Буравчикова, Глеб Иванов, Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

В США третий месяц продолжаются погромы и протесты со стороны активистов движения Black lives matter и ультра­левых организаций. в мае-июне, на пике бунтов, власти предержащие были готовы вставать перед бунтовщиками на колени и всячески потакать им. Удастся ли теперь загнать этого «джинна» обратно в бутылку? И какой ценой?

«После 9 вечера на улицу не выхожу»

«Борьба за права темнокожих в Штатах превратилась в анархический погром ради погрома. Либо в кем-то прицельно ­срежиссированный бунт».

Так считает 37-летний ­Булат М. 9 лет назад он переехал в Нью-Йорк, на Манхэттен, в деловой престижный квартал Уолл-стрит, из Мексики (куда в своё время уехала работать из Уфы его мать). О том, что происходит в деловой столице Штатов, – в его рассказе.

– Я не выхожу на улицу после 9 вечера и раньше 7 утра – даже в моём благополучном квартале группы темнокожих протестующих и им сочувствующие (среди них много белых!) могут быть агрессивны.

Многие ресторанчики в Нью-Йорке сейчас заколочены, закрыты магазины, а вход в мой жилой комплекс, например, запрещён в тёмное время суток. Также временно не разрешается селить у себя друзей или сдавать квартиру. Посто­ронним запрещено входить в лобби (раньше сюда, например, спокой­но пускали курье­ров, которые могли оставить посылку для отсутствую­щего хозяина квартиры).

Но на самом деле американцы уже очень устали от этого безумства – давно забылось, из-за чего митингуют (поводом стало убийство темнокожего правонарушителя Флойда, главным изначальным требованием было сократить финансирование полицейских, лозунгом – «Black lives matter» («Жизни темнокожих имеют значение»).Ред.). Есть ощущение, что теми, кто митингует за значимость жизней чернокожих, управляют, режиссируя их деятельность.

Но большая часть примкнувших к ним даже не борцы за права темнокожих, а обычные гопники – им нравится идея, что можно крушить магазины, бить людей, громко кричать в общественных местах. Словом, вести себя асоциально и при этом не только не быть наказанными, но ещё и чувст­вовать себя героями.

Напротив Трамп Тауэр, 58-этажной башни Дональда Трампа, не так давно появились гигантские жёлтые буквы – «Black lives matter». За неделю их трижды заливали краской американцы (все три случая, правда, теперь разбирает полиция, что парадоксально, как акты вандализма). Часть из заливавших была – вот вам ещё один парадокс – афроамериканцами. Многим хочется вернуться в размеренную жизнь – такую, какой она была раньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни