ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2023

НЕ ВРЕМЯ СДАВАТЬСЯ

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА СОКОЛОВА. МК Московский Комсомолец

Владельцы "бабушкиных" квартир, доставшихся им по наследству, пребывают в глубоком унынии. Потенциальные съемщики жилья либо покинули Россию, либо вынуждены вернуться к родителям из-за отсутствия денег. Оставшиеся же требуют снижения цены. О ситуации на рынке аренды нам рассказали эксперты.

Сначала - официальная информация. Средняя стоимость аренды квартиры в Москве снизилась на 19% по сравнению с январем прошлого года. С учетом жилья высокого уровня цена аренды по состоянию на 1 января 2023 года составила 65 тысяч рублей в месяц. Таковы данные исследования "Дом.РФ".

- Снижение стоимости аренды квартир логично, ведь за этот год из России выехало около двух миллионов человек, которые и были основными съемщиками, - говорит политолог Илья Гращенков.

За границу уехали айтишнки, богатые люди. В итоге москвичам приходится прибегать к более гибкой политике, например, сдавать квартиру не одному человеку, а сразу нескольким. Похоже, что в ближайшее время не стоит ждать возвращения большого количества людей, которые вновь начнут снимать. И, скорее, наоборот, многие продолжат уезжать. "Ждать повышение цен на рынке аренды жилья я бы не стал, по крайней мере пока предложение существенно больше спроса", - говорит Гращенков.

Аренда однокомнатных квартир эконом-класса в Москве варьируется от 28 тысяч до 35 тысяч рублей в месяц, двухкомнатных - от 30 до 36 тысяч рублей, трехкомнатных - от 38 до 48 тысяч, - рассказывает эксперт по недвижимости Александр Харыбин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни