ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Недетские проблемы детских товаров

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Наталия Герасимова, Алексей Макурин, Анна Иванова, Злата Медушевская, Татьяна Остапова, Алексей Смирнов. Аргументы и Факты Москва

Летом премьер Мишустин утвердил «дорожную карту» по развитию индустрии детских товаров. Она предполагает разработку мер поддержки, включая налоговые льготы. В середине 1990-х, когда в страну хлынул поток дешёвых игрушек и одежды из Китая, Турции, Польши, именно этому сектору экономики пришлось тяжелее всех. А как сегодня выживают те, кто производит товары для детей?

Можно ли перебить Китай?

Что мешает нашим производителям конкурировать с импортом – нехватка опыта или криво прописанные законы?

«Не работа, а выживание!»

ООО «Балтшвей» работает в Калининградской обл. 8 лет. ­Отшивает из трикотажа ползунки, комбинезоны, спортивные костюмы, пижамы и другую одежду для детей от 0 до 16 лет. Когда-то предприятие специализировалось на товарах для малышей и подростков, теперь их ассортимент в общем производстве составляет всего 30–35%.

«Область маленькая. На прилавках местных магазинов полно турецких, польских, китайских изделий, а ещё везут мешками секонд-хенд из Европы… Слишком сильна конкуренция. По­этому решили перейти на взрослую одежду, – рассказывает гендиректор предприятия Дмитрий Александров. – Но главная проблема – удалённость региона от большой России. Конкурировать с российскими производителями мы не можем. Нужно закупить ткань в той же Москве, привезти её в Калининград, отшить и снова отправить в большую Россию. Транспорт­ные расходы съедят всю прибыль. Выход вижу только один: вернуть в регион Особую экономическую зону в том виде, в котором она была до апреля 2016 г. Тогда для отправки одежды можно было растаможить сырьё на область и затем документально доказать происхождение готовой продукции в Торгово-промышленной палате. Чтобы привезти 300 кг ткани, мы платили пошлину в 750 руб. Сейчас при ввозе такого же количества ­сырья для последующего вывоза готовых изделий в большую Россию выходит не менее 70 тыс. руб. Даже субсидии от правительства Калининградской обл. не спасли положение. За 8 лет из 20 работников на предприятии осталось всего 5. Работаем большей частью «под заказ». На складе ассортимент в 3–4 раза меньше. Не работа, а выживание!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни