ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2022

Недобычное явление

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

По данным “Ъ”, после нескольких месяцев восстановления в первые недели августа добыча нефти в России упала на 3%. При этом крупные нефтяники должны увеличивать производство в рамках сделки ОПЕК+ и в большинстве своем сохраняют добычу на стабильном уровне. Основной вклад в падение внесли небольшие нефтяные компании, а также структуры «Газпрома». Малые нефтяники, отмечают эксперты, теряют место на рынке из-за вытеснения более крупными конкурентами.

Среднесуточная добыча нефти и конденсата в России в августе снижается на 3% относительно июля, до 1,428 млн тонн, рассказали источники “Ъ”, знакомые с данными.

При этом крупные вертикально интегрированные нефтекомпании (ВИНК) даже в условиях ограничения экспорта из-за санкций против РФ из-за начала боевых действий на Украине в основном сохраняют уровень производства. Так, добыча ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» остается стабильной — 220 тыс. и 162 тыс. тонн в сутки соответственно. «Роснефть» (без учета подконтрольной ей «Башнефти») снизила добычу всего на 0,5%, до 464 тыс. тонн в сутки. Только «Газпром нефть» падает вместе с рынком — на 3%, до примерно 108 тыс. тонн в сутки.

Зато другие участники рынка теряют позиции гораздо быстрее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни