ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2022

Нефть встала на якорь

Рейтинг: 0

Автор: Тимофей Дзядко, Иван Ткачёв. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Евросоюзу потребовалось полтора месяца на то, чтобы согласовать частичное эмбарго на поставки нефти из России. США запретили ее закупку еще в марте. Как ограничения могут повлиять на Россию и мировой рынок нефти — разбирался РБК

В ходе саммита в Брюсселе Европейский союз достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций, сообщил поздно вечером в понедельник, 30 мая, глава Евросовета Шарль Мишель: «Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это немедленно охватывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования».

Запрет введен на морские поставки нефти, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС, включая Венгрию, Германию и Польшу, получали около трети сырья. При этом две последние страны самостоятельно решили отказаться от любых форм поставок российской нефти (по морю и трубопроводам), так что к концу года она будет направляться в ЕС только по южной части нефтепровода «Дружба», на который приходится 10% от всего объема нефти, покупаемой Евросоюзом у России, пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вопрос нефтяного эмбарго обсуждался странами Европы, одними из крупнейших покупателей российской нефти, с середины апреля. Но до сих пор им не удавалось договориться: против выступала Венгрия, получающая 60% нефти из России. США, на которые приходилось около 10% российского нефтяного экспорта, отказались от закупок еще 8 марта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни