ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Неопалимая купина: чудо с пророком Моисеем

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Харпалёва. Фома

Что-то непонятное происходило возле горы Хорив. Колючий куст горел — Моисей ясно видел пламя. Но огонь не пожирал ни ветки, ни листья! Они не обугливались, не тлели, пепел не падал на землю. Куст (или, как в древности его еще называли, купина) был в огне, но при этом оставался целым! И вдруг из самой его середины донесся Голос: «Моисей! Моисей!..» Что это? Может быть, пастух задремал, и ему всё приснилось? Или сознание его помутилось от полуденной жары? Нет, всё происходило наяву. И с Моисеем говорил Сам Бог…

Беглец в пустыне

Кем же был этот пастух по имени Моисей? Сложно представить: этот пожилой человек в скромных одеждах когда-то жил в царском дворце! Он вырос при дворе властителя Египта — фараона! Ещё удивительнее, что Моисей никак не мог там оказаться, если бы не чудо — ведь он был из еврейского народа, нищего и угнетённого. Когда-то родную землю евреев постигли бедствия. Люди нашли приют в Египте, спаслись от голода, но постепенно египтяне стали принуждать их к рабскому труду, изнурять и стараться избавиться от них. Соседство другого народа не нравилось египтянам ещё и потому, что сами они были язычниками — поклонялись многим богам и даже фараона считали богом, а евреи верили в Единого Бога. Евреи и рады были бы уже сами уйти из Египта, но фараон отпускать их не хотел: а вдруг чуждый народ примкнёт к его врагам и пойдёт на него войной? Нет, лучше держать рабов при себе и постепенно уничтожать их…

И лишь одному человеку по имени Моисей выпала необыкновенная судьба: во время очередных больших гонений на евреев он чудесным образом попал к дочери фараона, и она его усыновила.

Моисей рос в роскоши и неге и много лет даже не покидал дворцовой ограды. Но вот, уже взрослым, он впервые вышел в город и увидел, что происходит с его народом в Египте. При нём египетский надсмотрщик издевался над его соплеменником. Моисей хотел защитить еврея и в результате даже убил надсмотрщика!

Сначала Моисей думал, что о его поступке никто не узнает, но фараону донесли о преступлении его воспитанника, и властитель решил его убить. Моисею ничего не оставалось, как бежать.

Он скрылся в земле Мадиамской. Здесь Моисей прибился к семье местного священника, женился на его дочери и стал пасти овец своего тестя. Да, приёмный сын фараона стал пастухом. И такая жизнь ему нравилась! Он переходил со своими овцами с пастбища на пастбище, ни о чем особенном и великом не заботясь. Ни к славе, ни к власти, ни к богатству Моисей не стремился. Шли годы. Ему исполнилось уже восемьдесят лет, и он с радостью продолжал бы свою свободную и беззаботную пастушескую жизнь. Но у Бога были на него Свои планы…

Чудо на горном склоне

Как-то жарким днем Моисей шел со своим стадом по пустыне. Солнце иссушило землю — еды овцам было мало, они с трудом выщипывали среди камней чахлые кустики. Чтобы хоть как-то накормить животных, пришлось уйти далеко от поселения.

Моисей подошел к высокой горе Хориву — мы сегодня знаем её под названием Синай. И вдруг что-то на горном склоне привлекло внимание пастуха. Какое-то светящееся пятно. Что бы это могло быть?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни