ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2019

«Нет оснований обвинять нас в манипулировании валютным курсом»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина — о состоянии рубля, исках к владельцам «провинившихся» НПФ и судьбе индивидуального пенсионного капитала

Центробанк готовит иски к владельцам и менеджерам негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые довели бизнес до плачевного состояния. Изменения планируется внести и в механизм санации банков. Они коснутся правил продажи кредитных организаций после оздоровления, а также ответственности собственников и контролирующих лиц проблемных банков - арест на их активы предлагают накладывать до суда. Об этом, а также о судьбе программы индивидуального пенсионного капитала, возможности продажи доли в Национальной платежной системе, смягчении валютного контроля и многом другом в интервью "Известиям" рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ"

Недавно ЦБ опубликовал данные по доходности негосударственных пенсионных фондов, и показатели не-которыхоказались плачевными. Есть ли у вас планы мотивировать НПФ работать эффективнее?

Многое, безусловно, зависит от эффективности управления пенсионными накоплениями. Мы видим, что разные пенсионные фонды показывают разные результаты и разброс доходности достаточно большой. Вы правильно поставили вопрос: нужно создавать стимулы для повышения эффективности управления пенсионными накоплениями. Мы это делали и делаем. Существенное изменение, которое, может быть, не все заметили: введена так называемая фидуциарная ответственность негосударственных пенсионных фондов. Это означает, что они должны возмещать убытки, если будет доказано, что они вложились в активы не на наилучших условиях, существующих на рынке.

А когда вы уже начнете наказывать фонды?

Пока ни одного случая применения санкций за нарушение у нас не было, но есть и второе направление - требование о возмещении убытков собственниками и менеджментом, которые довели фонды до плачевного состояния. Сейчас ведется юридическая работа для подачи таких исков.

О каком количестве фондов идет речь?

Есть некоторое количество. Из тех, кого можно назвать, - фонды, входящие в крупные группы, которые сейчас находятся на санации.

Рынок НПФ с тревогой ожидает 2022 года, когда начнутся массовые выплаты накопительной пенсии. Поступлений в систему нет с 2014-го, доходность падает а законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), разработанный ЦБ и Минфином, до сих пор не внесен даже на общественное обсуждение. Есть ли прогресс в этом вопросе, или документ пал жертвой пенсионной реформы, стартовавшей в этом году?

Действительно, в связи с мораторием на пенсионные накопления по прежней системе в какой-то период выплаты начнут превышать поступления. По нашей оценке, это произойдет в 2025 году. Но важно отметить: никаких проблем для пенсионеров это не повлечет. Мы следим за ликвидностью и срочностью активов, и, когда придет время больших выплат, фонды справятся со своими обязательствами.

По ИПК наша позиция не изменилась. Я считаю, что в нашей стране должна быть создана система, которая позволит людям накапливать на старость. Поэтому мы совместно с Минфином проработали концепцию ИПК и рассчитываем на то, что будет активная общественная дискуссия. У нас есть обоснованная уверенность, что эта система позволит увеличить пенсии будущим пенсионерам. Она ориентирована прежде всего на людей, которые начинают свою трудовую деятельность. Мы считаем, что и накопительный элемент в нашу пенсионную систему должен вернуться. Но то, когда начнется широкое обсуждение, во многом зависит от правительства - оно обладает правом законодательной инициативы.

Будет ли эффективна эта система без обязательного к ней подключения? Опыт других стран показывает: добровольный принцип, увы, не работает.

Я считаю, что добровольность - очень важный элемент доверия к этой системе.

В ИПК меняется сам подход к пенсионным накоплениям. Сейчас многие воспринимают их не как свои собственные деньги, поскольку взносы в пенсионные фонды перечисляли работодатели и эти деньги не были собственностью гражданина. В связи с состоянием бюджета было принято решение о прекращении отчислений, то есть люди увидели: на эти деньги они не могут рассчитывать после выхода на пенсию. Для нас очень важно, чтобы человек сам принимал решение, участвовать или не участвовать в ИПК. А задача государства - сделать эту систему выгодной людям.

Есть ли у ЦБ оценки, сколько людей может подключиться к ИПК добровольно и осознанно?

Мы считаем, что подключиться может достаточно большое число людей - десятки миллионов. Расчеты делали на разные варианты, чтобы еще понять, как может функционировать эта система.

А оценки для инвестиционного потенциала пенсионных накоплений в качестве источника длинных денег?

Пенсионные накопления - долгосрочный инвестиционный ресурс, который может использоваться для развития экономики. В свою очередь, экономическое развитие - источник дохода для будущих пенсионеров. Уже сейчас НПФ достаточно много вкладывают в корпоративные облигации, у них есть возможность инвестировать и в акции. Еще мы предусматриваем возможность для фондов вложения при первичном размещении акций.

У нас есть разные сценарные оценки по инвестиционному потенциалу в зависимости от количества участников. В рамках той концепции, которая сейчас рассматривается, ежегодный прирост объема пенсионных накоплений через несколько лет может составить до 2 трлн рублей.

Может, стоит уже отказаться от системы ИПК? Не обсуждаются альтернативные варианты?

Не слышала о таких серьезных обсуждениях.

Когда будет внесен законопроект по санации НПФ?

Мы его готовим. Пока нет института санации пенсионных фондов, а, на наш взгляд, он нужен. Да, существует система гарантирования, но она касается обязательных пенсионных накоплений, а если НПФ сталкивается с трудностями, могут пострадать пенсионные резервы, которые многие годы аккумулировались по корпоративным пенсионным программам. В ряде случаев может оказаться более эффективным механизм санации. Мы надеемся, что законопроект будет внесен, скорее всего, в осеннюю сессию.

Но ведь гарантирование пенсионных резервов тоже предусмотрено?

Сейчас нет. В рамках работы по созданию новой системы ИПК мы предлагаем, чтобы под гарантии попадали и пенсионные резервы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни