ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2017

Невыносимая пленность бытия

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин признался, что он может не все в этой жизни

15 ноября президент России Владимир Путин приехал вместе с премьером Дмитрием Медведевым и патриархом Кириллом в отреставрированный Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и прямо в храме выслушал бывшего главу администрации президента Украины, а теперь лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, который попросил его посодействовать в обмене 306 донбасских пленных, томящихся на Украине, на 74 украинца из донбасских тюрем. Президент России обещал переговорить с лидерами Донецкой и Луганской областей, а специальный корреспондент “Ъ”Андрей Колесников расспросил президента России, как это у него получится.

Владимир Путин прилетел в монастырь на вертолете. У входа в храм его ждали и Дмитрий Медведев, и патриарх Кирилл. Причем патриарх вышел к арке и воротам монастыря, которые продувались иезуитским ноябрьским сквозняком, минут за сорок до прилета президента, и все это время простоял на лютом, без преувеличения, холоде: неужели опасался пропустить...

Все тут в среду было закрыто для рядовых посетителей, и только небольшая палатка, в мирное время торгующая пирожками, которые славятся на все эти места и вокруг, отчего-то работала: может, думали, что и Владимир Путин что-то слышал про эти пирожки…

Вот наконец показались необходимые вертолеты, и у ворот возникло сразу много сотрудников ФСО. И честное слово, я никогда еще не видел их, истово крестящихся, в таком количестве в одном месте. Можно было бы предположить, что крестятся они прежде всего на приближающиеся вертолеты, но разве это было так?

Владимира Путина, Дмитрия Медведева, патриарха Кирилла и Виктора Зубкова, главу фонда восстановления Ново-Иерусалимского монастыря, сопровождал наместник монастыря архимандрит Феофилакт. Сразу надо сказать, что от начала до конца, а экскурсия длилась не меньше полутора часов, он один владел вниманием присутствующих, а патриарх нашел в себе силы не проронить ни слова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни