ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2021

Цены попали в точку

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Разгон инфляции не позволил ЦБ снизить ключевую ставку

Центробанк вновь оставил ключевую ставку без изменений - 4,25%. Главной причиной для такого решения стала инфляция, которая в январе в годовом выражении составила 5,2%, повторив всплеск из-за повышения НДС 2019-го. Как пояснила на пресс-конференции Эльвира Набиуллина, экономика и так восстанавливается более высокими, чем ожидалось, темпами, при этом существует риск разгона цен. Сам всплеск инфляции был обеспечен отложенным эффектом из-за девальвации рубля в прошлом году. Эксперты оценили её вклад в 1,5%. Будут ли дальше расти цены, как отразится решение ЦБ на инфляции, экономике и ставках по вкладам, разбирались "Известия".

ЕЩЁ НЕ ЯСТРЕБ, НО УЖЕ НЕ ГОЛУБЬ

Уже год перед каждой пресс-конференцией по ключевой ставке общественность гадает, какую брошь наденет глава Центробанка. Считается, что выбором аксессуара Эльвира Набиуллина намекает на направление денежно-кредитной политики. Кроме того, брошь символизирует состояние экономики. Так, в марте, когда коронавирусный кризис начал разгораться, глава ЦБ надела аксессуар в виде неваляшки.

В пятницу сначала показалось, что в этот раз Эльвира Набиуллина решила обойтись без символов, о чём, кстати, говорила в интервью Сергею Шнурову в конце прошлого года. Однако зоркие глаза сетевых аналитиков по брошкам главы ЦБ сумели разглядеть маленький серебристый аксессуар круглой формы. Их же пытливые умы расшифровали этот символ как точку в смягчении ДКП.

Как рассказывала Эльвира Набиуллина в предновогоднем интервью, она действительно пытается передать понимание ситуации при помощи аксессуаров. Но зачастую её послание интерпретируют шире. Например, её удивило, что в октябре брошь в виде волны восприняли как сигнал об опасениях ЦБ по поводу геополитических рисков из-за победы на выборах Джо Байдена. Угадали ли аналитики на этот раз?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни